DISU

 

Link ai team degli insegnamenti erogati

dal Dipartimento di Studi Umanistici

II semestre a.a. 2020/2021

 

Lauree triennali

 

Comunicazione e DAMS

 

27006396        CINEMA ITALIANO - CANADÈ Alessandro

27006496        DIRITTO DELL'INFORMAZIONE E DELLA COMUNICAZIONE - MAZZITELLI Alessandro

27006699        ESTETICA - VIZZARDELLI Silvia

27006277        FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO E LINGUISTICA GENERALE - FADDA Emanuele

27006536        ISTITUZIONI DI TEATRO - VIANELLO Daniele

27006974        LABORATORIO DI DESIGN DELLA COMUNICAZIONE VISIVA, DAL LINGUAGGIO AL PROGETTO - PRESTA Aldo

27007301        LABORATORIO DI TEORIA DELLE ARTI - VIZZARDELLI Silvia

27006483        LINGUA E TESTUALITÀ INGLESE I - CARBONARA Lorena

27006998        SOCIOLOGIA DEGLI ORDINI DISCORSIVI – TARANTINO Ciro

27006105        SOCIOLOGIA DEI CODICI CULTURALI – TARANTINO Ciro

27006485        TEORIA DELLE ARTI, DEL SUONO E DELLE IMMAGINI – SERRA Carlo

 

Filosofia e Storia

 

27001111        EPIGRAFIA GRECA - INTRIERI Maria

27001012        FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE - GARRITANO Francesco

27007515        ISTITUZIONI DI ETICA - CRISPINI Ines

27001087        PROPEDEUTICA FILOSOFICA - PALOMBI Fabrizio

27007406        STORIA DELL'AFRICA CONTEMPORANEA - GIORDANO Rosario Francesco

27007003        STORIA DELL'OTTOCENTO - MASSARA Katia

27001094        STORIA DELLA FILOSOFIA - MOCCHI Giuliana

27006397        STORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE - PARISOLI Luca

27001105        STORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA - BONDÌ Roberto

27001120        STORIA ECONOMICA E SOCIALE DELL'ETÀ MEDIEVALE - SALERNO Mariarosaria

27001064        STORIA GRECA - SQUILLACE Giuseppe

 

Lettere e Beni Culturali

 

I anno

27007862        ANALISI DEL TESTO LETTERARIO - BAUSI Francesco

27006957        ARCHEOLOGIA CLASSICA - PAOLETTI Maurizio

27001385        ARCHEOLOGIA CRISTIANA - PAPPARELLA Franca

27001386        ARCHEOLOGIA MEDIEVALE - COSCARELLA Adele

27007523        INTRODUZIONE ALLA STORIA DELL'ARTE 

27005486        LABORATORIO DI LETTERATURA ITALIANA - ORDINE Nuccio

27006433        LETTERATURA GRECA I - FONGONI Adelaide

27005408        LETTERATURA ITALIANA I - ORDINE Nuccio

27001032        LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA I - PUPO Ivan

27001037        LETTERATURA LATINA I - PERRELLI Raffaele

27005335        LINGUA E TESTUALITÀ INGLESE - OGGERO Renata

27007007        LINGUA LATINA LIVELLO II (A-L) - FERACO Fabrizio

27007007        LINGUA LATINA LIVELLO II (M-Z) - ROMEO Alessandra

27001526        LINGUISTICA DELL'ITALIANO CONTEMPORANEO - GOMEZ GANE Yorick

27001055        STORIA DEL DISEGNO, DELL'INCISIONE E DELLA GRAFICA - TALAMO Emilia

27001056        STORIA DELL'ARTE FIAMMINGA E OLANDESE 

27001035        STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE - PAONE Stefania 

27007522        STORIA DELLA LINGUA ITALIANA - GOMEZ GANE Yorick 

  

Lingue e Culture Moderne

 

27001328        FILOLOGIA E LINGUISTICA ROMANZA - COSTANTINI Fabrizio

27001413        FILOLOGIA GERMANICA - RIVIELLO Carla

27001179        FILOLOGIA DEL LINGUAGGIO - LO FEUDO Giorgio

27007312        ITALIANO L2 (INTERMEDIO/AVANZATO) - PAONE Emanuela

27001155        LETTERATURA FRANCESE I - NACCARATO Annafrancesca

27001031        LETTERATURA ITALIANA I - CASSIANI Chiara

27001169        LETTERATURA SPAGNOLA III - AGRILLO Daniela

27005311        LINGUA E TRADUZIONE ALBANESE III – PRIMA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - DE ROSA Fiorella

27001098        LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE I - NACCARATO Annafrancesca

27001141        LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE II - NACCARATO Annafrancesca

27005312        LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE III – PRIMA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - PREUMONT Yannick

27001052        LINGUA E TRADUZIONE INGLESE I - CARBONARA Lorena

27001143        LINGUA E TRADUZIONE INGLESE II - OGGERO Renata

27005313        LINGUA E TRADUZIONE INGLESE III – PRIMA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - CASAGRANDA Mirko

27005314        LINGUA E TRADUZIONE ROMENA III – PRIMA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - DE SALAZAR Danilo

27001099        LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA I - MOLLO Maria Lida

27001145        LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA II - MOLLO Maria Lida

27005315        LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA III PRIMA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE – MOLLO Maria Lida

27001100        LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA I - PUGLIESE Rosaria

27001147        LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA II - SORRENTINO Daniela

27005316        LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA III - SORRENTINO Daniela

27006702        LINGUISTICA E TEORIA DEI LINGUAGGI - FADDA Emanuele

 

 

 

Lauree Magistrali

 

Comunicazione e Tecnologie dell’Informazione

 

I anno

27006784        LABORATORIO AVANZATO DI LINGUA INGLESE - CARBONARA Lorena

27006286        LABORATORIO DI DESIGN DELLA COMUNICAZIONE - PRESTA Aldo

27001100        LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA I - SORRENTINO Daniela

27006282        RETI SOCIALI E NEW MEDIA - FREGA Nicola

27006287        SEMIOTICA DEL VISIVO - GALLO Giusy

 

DAMS. Cinema, fotografia, performance

 

I anno

27006417        FOTOGRAFIA ITALIANA - CANADÈ Alessandro

27001498        LABORATORIO DI LINGUAGGI TEATRALI - VIANELLO Daniele

27006066        LINGUAGGI TEATRALI - VIANELLO Daniele

27007871        METODOLOGIA DELLA RICERCA ARTISTICA - GRASSO CAPRIOLI Leonella

27007872        MUSICA E SOCIETÀ - SERRA Carlo

27001279        STILI DI REGIA CINEMATOGRAFICA - ROBERTI Bruno

 

Filologia Moderna

 

27001267        CRITICA LETTERARIA - PUPO Ivan

27006394        DIDATTICA DELL'ITALIANO CONTEMPORANEO - DE MARCO Anna

27006956        INTERPRETAZIONE DEI TESTI DELLA LETTERATURA ITALIANA I - FIGORILLI Maria Cristina

27006982        INTERPRETAZIONE DEI TESTI DELLA LETTERATURA ITALIANA II - FIGORILLI Maria Cristina

27007313        LETTERATURA ITALIANA MEDIEVALE - BAUSI Francesco

 

Lingue e Letterature Moderne

 

I anno

27006252        CRITICA DEL TESTO E FILOLOGIA INFORMATICA - COSTANTINI Fabrizio

27001328        FILOLOGIA E LINGUISTICA ROMANZA - COSTANTINI Fabrizio

27001413        FILOLOGIA GERMANICA - RIVIELLO Carla

27001259        LETTERATURA ITALIANA GENERALE I - CASSIANI Chiara

27001164        LETTERATURA ROMENA I - DE SALAZAR Danilo

27001167        LETTERATURA SPAGNOLA I - SPADOLA Carmelo

27001357        LETTERATURE MODERNE E CONTEMPORANEE DI LINGUA FRANCESE - NACCARATO Annafrancesca

27001541        LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE I - TRADUTTOLOGIA - PRIMA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - PREUMONT Yannick

27006290        LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE I - TRADUTTOLOGIA - SECONDA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - PREUMONT Yannick

27001536        LINGUA E TRADUZIONE INGLESE I - PRIMA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - CASAGRANDA Mirko

27001542        LINGUA E TRADUZIONE INGLESE II – PRIMA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - OGGERO Renata

27001540        LINGUA E TRADUZIONE ROMENA I - PRIMA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - DE SALAZAR Danilo

27001537        LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA I PRIMA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - MOLLO Maria Lida

27001538        LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA I - PRIMA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - SORRENTINO Daniela 

27001548        LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA II - PRIMA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - PUGLIESE Rosaria

 

Scienze dell’Antichità

 

27001310        FILOLOGIA GRECA - STRANO Gioacchino

27007320        FILOLOGIA UMANISTICA - BAUSI Francesco

27006979        STORIA DELLA LINGUA ITALIANA - GOMEZ GANE Yorick

27001315        STORIA ECONOMICA E SOCIALE DEL MONDO ANTICO - SQUILLACE Giuseppe

27001070        STORIA ROMANA - ZUMBO Antonio

 

Scienze Filosofiche

 

27001349        FILOSOFIA TEORETICA - COLONNELLO Pio

27007852        ISTITUZIONI DI MATEMATICA - FABIANO Adelina

27007363        SEMINARIO TESI - BOCHICCHIO Vincenzo

27007853        SOCIOLOGIA DEGLI ORDINI SIMBOLICI - TARANTINO Ciro

27006103        STORIA DELLA FILOSOFIA TARDO ANTICA ED ALTO MEDIEVALE - PARISOLI Luca

27007855        TEORIE E METODI DELLA PSICOANALISI - BOCHICCHIO Vincenzo

 

Scienze Storiche

 

27001116        SEMINARIO INTERDISCIPLINARE – GIORDANO Rosario Francesco

27001116        STORIA BIZANTINA – STRANO Gioacchino

27006754        STORIA COLONIALE E POST-COLONIALE – GIORDANO Rosario Francesco

27004027        STORIA DEI PAESI ISLAMICI - VENTURA Alberto

27007516        STORIA DEL MEDITERRANEO E DEL MONDO ATLANTICO MODERNO - CAMPENNÌ Francesco

27006382        STORIA DEL MEDITERRANEO MEDIEVALE - SALERNO Mariarosaria

 

Storia dell’Arte

 

27007839        FOTOGRAFIA E CULTURA DELL'IMMAGINE - PASSARELLI Leonardo

27007521        LABORATORIO DI STORIA DELLA DECORAZIONE DEL LIBRO IN ETÀ MODERNA - TALAMO Emilia

27001051        STORIA DELL'ARTE MODERNA - TALAMO Emilia

27001327        STORIA DELLA CRITICA D'ARTE - SCOGNAMIGLIO Ornella