DISU

 

Link ai team degli insegnamenti erogati

dal Dipartimento di Studi Umanistici

I semestre a.a. 2021/2022

 

Lauree triennali

 

Comunicazione e DAMS

 

I anno

27008308 INTRODUZIONE ALLA FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO E DELLA COMUNICAZIONE - MAZZEO Marco
27006306 LABORATORIO DI INTRODUZIONE ALLA MUSICA - POZZI Egidio
27004007 LABORATORIO DI SCRITTURA - MAZZEO Marco
27007876 LABORATORIO DI STORIA DELLA MUSICA - POZZI Egidio
27006285 LABORATORIO RADIOFONICO - CIMATTI Felice
27008349 LINGUAGGIO E SOCIETÀ DELLO SPETTACOLO - MAZZEO Marco
27007875 STORIA DEL TEATRO ITALIANO - GABORIK Patricia Leigh
27005333 STORIA DELLA MUSICA - POZZI Egidio
27007410 VIOLENZA DI GENERE E SESSISMO. PREVENZIONE, PROTEZIONE E SOSTEGNO. - VINGELLI Giovanna

 

II anno

27007330 FILOSOFIA DELLA MENTE - MAZZEO Marco
27001081 LABORATORIO DI LINGUA FRANCESE - PREUMONT Yannick
27006490 LINGUA E TESTUALITA' INGLESE II - CASAGRANDA Mirko
27006487 ORGANIZZAZIONE ED ECONOMIA DELLO SPETTACOLO - FANELLI Carlo
27006491 TECNOLOGIE MULTIMEDIALI - FIONDA Valeria
27006485 TEORIA DELLE ARTI, DEL SUONO E DELLE IMMAGINI - SERRA Carlo

 

III anno

27006494 ARCHITETTURE E TECNOLOGIE WEB - ABRITTA Umberto Achille
27005334 DRAMMATURGIA - FANELLI Carlo
27007624 FORME DELLA SERIALITÀ TELEVISIVA - BRUNO Marcello Walter
27006492 ISTITUZIONI DI FOTOGRAFIA - BRUNO Marcello Walter
27007510 LABORATORIO DI CRITICA CINEMATOGRAFICA II - BRUNO Marcello Walter
27006977 LABORATORIO DI SCRITTURE DIGITALI - GALLO Giusy
27006689 LINGUA E TESTUALITÀ INGLESE III - CASAGRANDA Mirko
27001281 LINGUAGGI DELLA MUSICA - POZZI Egidio
27006495 LINGUAGGIO E ARGOMENTAZIONE - STANCATI Claudia
27001459 SEMIOTICA DEL TESTO - LO FEUDO Giorgio
27006992 TECNOLOGIE MULTIMEDIALI - FIONDA Valeria

 

Filosofia e Storia

 

I anno 

27006398 GEOGRAFIA UMANA - PERFETTI Yuri

27006946 STORIA CRITICA DELLA FILOSOFIA CLASSICA TEDESCA - CACCIATORE Fortunato

27006397 STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA E MEDIEVALE - PARISOLI Luca

27001087 STORIA MEDIEVALE - VACCARO Attilio

 

II anno

27007515 ISTITUZIONI DI ETICA - LUPO Luca

27001016 STORIA CONTEMPORANEA - MASSARA Katia

27001095 STORIA MODERNA - CAMPENNÌ Francesco

 

III anno

27001106 ANTROPOLOGIA FILOSOFICA - LUPO Luca

27001112 EPIGRAFIA LATINA - ZUMBO Antonio

27001081 LABORATORIO DI LINGUA FRANCESCE - PREUMONT Yannick

27001092 STORIA DEL PENSIERO SCIENTIFICO 

27001107 STORIA DELLA FILOSOFIA CONTEMPORANEA - CACCIATORE Fortunato

27001105 STORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA - BONDÌ Roberto

27001113 STORIA DELLE ORIGINI CRISTIANE - CLAUSI Benedetto

27001114 STORIA DELLE RELIGIONI - CLAUSI Benedetto

27007003 STORIA DELL'OTTOCENTO - MASSARA Katia 

27001108 TEORIE DELLA CONOSCENZA - FACIONI Silvano

 

Lettere e Beni Culturali

 

I anno

27006553 ARCHEOLOGIA DELL'ITALIA PREROMANA - BROCATO Paolo
27005406 GEOGRAFIA - PERFETTI Yuri
27007007 LINGUA LATINA LIVELLO I Gruppo A - DE LUCA Emanuela

27007007 LINGUA LATINA LIVELLO I Gruppo B - LAUDANI Carmela

27006962 LINGUISTICA GENERALE - MADDALON Marta
27001057 STORIA DELL'ARCHITETTURA - COSCARELLA Cristiana
27001035 STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE - PAONE Stefania
27006380 STORIA MEDIEVALE - VACCARO Attilio

 

II anno

27007868 ARTE E STORIA DELLA MONETA, DELLA MEDAGLIA E DEL SIGILLO - CARROCCIO Benedetto
27001267 CRITICA LETTERARIA - GATTO Marco
27007865 LABORATORIO DI LINGUISTICA ITALIANA - PALOMBO Luca
27001062 LEGISLAZIONE DEI BENI CULTURALI - D'ALESSANDRO Daniele
27001032 LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA I - PUPO Ivan
27005335 LINGUA E TESTUALITÀ INGLESE - OGGERO Renata
27007864 STORIA DELL'ARTE MODERNA - TALAMO Emilia
27001089 STORIA MEDIEVALE - VACCARO Attilio
27006057 STORIA MODERNA - CAMPENNI' Francesco

 

III anno

27001015 ANTROPOLOGIA CULTURALE - MASSARA Katia
27006765 LABORATORIO DI LINGUISTICA ITALIANA – PALOMBO  Luca
27007352 LABORATORIO DI RILIEVO E ANALISI TECNICA DEI MONUMENTI - BROCATO Paolo
27001062 LEGISLAZIONE DEI BENI CULTURALI - D'ALESSANDRO Daniele
27001072 LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA II - PUPO Ivan
27001085 LETTERATURA LATINA II - PERRELLI Raffaele
27001132 LINGUA GRECA - BIONDI Francesca

27001526 LINGUISTICA DELL'ITALIANO CONTEMPORANEO - PALOMBO Luca
27001531 STORIA DELLA LETTERATURA CRISTIANA ANTICA - CLAUSI Benedetto
27001035 STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE - PAONE Stefania
27001051 STORIA DELL'ARTE MODERNA - TALAMO Emilia
27001095 STORIA MODERNA - CAMPENNI' Francesco

27001130 TOPOGRAFIA ANTICA - TALIANO GRASSO Armando 

  

Lingue e Culture Moderne

 

I anno

27007301 ITALIANO L2 (PRINCIPIANTE/ELEMENTARE) - MOLINARO Mirella

27006703 LABORATORIO DI LINGUISTICA ITALIANA - PALOMBO Luca

27001149 LETTERATURA ALBANESE I - ALTIMARI Francesco

27001158 LETTERATURA INGLESE I - MANCINI Carmela

27001170 LETTERATURA TEDESCA I - OTTAVIO Francesca

27001152 LETTERATURE ANGLO-AMERICANE I - PROIETTI Salvatore

27001161 LETTERATURE ISPANO-AMERICANE I - JOSSA Emanuela

27001135 LINGUA E TRADUZIONE ALBANESE I - DE ROSA Fiorella
27001098 LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE I - NACCARATO Annafrancesca
27001052 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE I - CASAGRANDA Mirko
27001099 LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA I - MOLLO Maria Lida
27001100 LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA I - PUGLIESE Rosaria

27006702 LINGUISTICA E TEORIA DEI LINGUAGGI - FADDA Emanuele

 

II anno

27001133 DIDATTICA DELLE LINGUE STRANIERE MODERNE - DE MARCO Anna
27001150 LETTERATURA ALBANESE II - ALTIMARI Francesco
27001156 LETTERATURA FRANCESE II - PREUMONT Yannick
27001171 LETTERATURA TEDESCA II - OTTAVIO Francesca
27001153 LETTERATURE ANGLO-AMERICANE II - PROIETTI Salvatore
27001162 LETTERATURE ISPANO-AMERICANE II - JOSSA Emanuela

27001136 LINGUA E TRADUZIONE ALBANESE II - DE ROSA Fiorella
27001141 LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE II - NACCARATO Annafrancesca
27001143 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE II - OGGERO Renata
27001139 LINGUA E TRADUZIONE ROMENA II - DE SALAZAR Danilo
27001145 LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA II - MOLLO Maria Lida
27001147 LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA II - SORRENTINO Daniela

27001016 STORIA CONTEMPORANEA - MASSARA Katia

 

III anno

27001533 FILOLOGIA E LINGUISTICA BALCANICA - ALTIMARI Francesco
27001189 FILOLOGIA E LINGUISTICA INFORMATICA - DE SALAZAR Danilo
27001151 LETTERATURA ALBANESE III - ALTIMARI Francesco
27001157 LETTERATURA FRANCESE III - PREUMONT Yannick
27001160 LETTERATURA INGLESE III - TEMPESTOSO Carla

27001172 LETTERATURA TEDESCA III - LA MANNA Federica
27001154 LETTERATURE ANGLO-AMERICANE III - KIDDER Richard
27001163 LETTERATURE ISPANO-AMERICANE III - JOSSA Emanuela
27001202 LINGUA E LETTERATURA ALBANESE I - ALTIMARI Francesco
27001203 LINGUA E LETTERATURA ALBANESE II - ALTIMARI Francesco

27001137 LINGUA E TRADUZIONE ALBANESE III - DE ROSA Fiorella

27005311 LINGUA E TRADUZIONE ALBANESE III – PRIMA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - DE ROSA Fiorella
27001142 LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE III - PREUMONT Yannick
27005312 LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE III – PRIMA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - PREUMONT Yannick
27001144 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE III - CARBONARA Lorena
27005313 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE III – PRIMA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - CARBONARA Lorena
27005314 LINGUA E TRADUZIONE ROMENA III – PRIMA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - DE SALAZAR Danilo
27001146 LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA III - MOLLO Maria Lida
27005315 LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA III – PRIMA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - MOLLO Maria Lida
27001148 LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA III - SORRENTINO Daniela
27005316 LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA III  – PRIMA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - SORRENTINO Daniela
27001200 LINGUE E LETTERATURE ANGLO-AMERICANE I - KIDDER Richard
27001201 LINGUE E LETTERATURE ANGLO-AMERICANE II - KIDDER Richard
27001198 LINGUE E LETTERATURE ISPANO-AMERICANE I - JOSSA Emanuela
27001199 LINGUE E LETTERATURE ISPANO-AMERICANE II - JOSSA Emanuela

 

Lauree Magistrali

 

Comunicazione e Tecnologie dell’Informazione

 

I anno

27008300 LABORATORIO DI DATA JOURNALISM - GALLO Giusy

27001081 LABORATORIO DI LINGUA FRANCESE - PREUMONT Yannick
27006461 LABORATORIO DI TEORIA DEL SUONO - SERRA Carlo
27006285 LABORATORIO RADIOFONICO - CIMATTI Felice
27008301 LINGUAGGIO E INTELLIGENZA ARTIFICIALE - STANCATI Claudia
27008299 LINGUAGGIO, SCIENZA E TECNOLOGIA - STANCATI Claudia
27006279 MODELLI INFORMATICI E STRATEGIE DI COMUNICAZIONE - GRECO Gianluigi
27006283 TEORIA DEI DIRITTI UMANI - HELZEL Paola Barbara
27006280 TEORIE DEI LINGUAGGI E DELLA COMUNICAZIONE - FADDA Emanuele

 

II anno

27001052 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE I - CASAGRANDA Mirko
27006785 LINGUAGGIO E PERCEZIONE - MAZZEO Marco
27006287 SEMIOTICA DEL VISIVO - GALLO Giusy
27001338 TEORIA DEL SIGNIFICATO - FADDA Emanuele
27006423 TEORIA DELLA PERCEZIONE - MAZZEO Marco
27006786 TEORIA DELLA SCRITTURA - STANCATI Claudia

27006422 WEB 2.0, TECNOLOGIE INTERATTIVE E MULTICANALE - MANNA Marco

 

DAMS. Cinema, fotografia, performance.

 

II anno

27001567 ESTETICA MUSICALE - SERRA Carlo
27006272 FOTOGRAFIA CONTEMPORANEA - BRUNO Marcello Walter
27007873 TEORIE E TECNICHE DELLA SCRITTURA SCENICA - GABORIK Patricia Leigh

 

DAMS e Storia dell'Arte. Organizzazione e Teoria delle Arti, della Musica e del Teatro

 

I anno

27008102 L'INTERPRETAZIONE NELLA STORIA DELLA MUSICA DAL MEDIOEVO ALLA CONTEMPORANEITÀ - POZZI Egidio
27008103 PROJECT FINANCING PER EVENTI CULTURALI - FASANO FRANCESCO
27008106 STORIA DEL TEATRO E DELLA DANZA - FANELLI Carlo
27008107 STORIA DELLA DECORAZIONE DEL LIBRO - TALAMO Emilia

 

Filologia Moderna

 

I anno

27006269 FILOSOFIA ITALIANA CONTEMPORANEA - CIMATTI Felice
27001040 GEOGRAFIA - RONCONI Maria Luisa
27005451 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA - PUPO Ivan
27001270 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA I – PUPO Ivan
27006399 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE - CASAGRANDA Mirko
27006995 STORIA DELL'ARTE ITALIANA - TALAMO Emilia
27007842 TEATRO ITALIANO - GABORIK Patricia Leigh

 

II anno

27006064 CULTURA E LETTERATURA ITALO-AMERICANA - GATTO Marco
27007838 LABORATORIO DI FILOLOGIA ITALIANA - DE LUCA Enrico
27006419 LABORATORIO DI LINGUA ITALIANA -
27007843 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA II - PUPO Ivan
27001089 STORIA MEDIEVALE - SALERNO Mariarosaria

27006981 TEORIA DELLA LETTERATURA - GATTO Marco

 

Lingue e Letterature Moderne

 

I anno

27006064 CULTURA E LETTERATURA ITALO-AMERICANA - GATTO Marco
27001533 FILOLOGIA E LINGUISTICA BALCANICA - ALTIMARI Francesco
27001149 LETTERATURA ALBANESE I - ALTIMARI Francesco
27001158 LETTERATURA INGLESE I - MANCINI Carmela
27001270 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA I - PUPO Ivan
27001170 LETTERATURA TEDESCA I - LA MANNA Federica
27001152 LETTERATURE ANGLO-AMERICANE I - KIDDER Richard
27001161 LETTERATURE ISPANO-AMERICANE I - JOSSA Emanuela

27001541 LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE I - TRADUTTOLOGIA - PRIMA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - PREUMONT Yannick

27006290 LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE I - TRADUTTOLOGIA - SECONDA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - PREUMONT Yannick

27001536 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE I - PRIMA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - CASAGRANDA Mirko

27006291 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE I - SECONDA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - CASAGRANDA Mirko

27001540 LINGUA E TRADUZIONE ROMENA I - PRIMA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - DE SALAZAR Danilo

27006292 LINGUA E TRADUZIONE ROMENA I - SECONDA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - DE SALAZAR Danilo

27001537 LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA I - PRIMA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - MOLLO Maria Lida

27006370 LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA I - SECONDA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - MOLLO Maria Lida

27001547 LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA II - PRIMA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - MOLLO Maria Lida

27006370 LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA II - SECONDA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - MOLLO Maria Lida

27001538 LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA I - PRIMA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - SORRENTINO Daniela 

27006294 LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA I - PRIMA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - SORRENTINO Daniela 

 

II anno

27001150 LETTERATURA ALBANESE II - ALTIMARI Francesco

27001159 LETTERATURA INGLESE II - MANCINI Carmela

27001171 LETTERATURA TEDESCA II - LA MANNA Federica
27001153 LETTERATURE ANGLO-AMERICANE II - KIDDER Richard
27001162 LETTERATURE ISPANO-AMERICANE II - JOSSA Emanuela

27001551 LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE II TRADUTTOLOGIA - PRIMA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - PREUMONT Yannick

27006365 LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE II TRADUTTOLOGIA - SECONDA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - PREUMONT Yannick

27001542 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE II - PRIMA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - OGGERO Renata

27006366 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE II - SECONDA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - OGGERO Renata

27001550 LINGUA E TRADUZIONE ROMENA II - PRIMA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - DE SALAZAR Danilo

27006367 LINGUA E TRADUZIONE ROMENA II - SECONDA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - DE SALAZAR Danilo

27001140 LINGUA E TRADUZIONE ROMENA III - DE SALAZAR Danilo

27001548 LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA II - PRIMA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - PUGLIESE Rosaria 

 

Scienze dell’Antichità

 

I anno

27007836 FILOLOGIA DEI TESTI CRISTIANI GRECI E LATINI - CLAUSI Benedetto
27007960 GEOGRAFIA I - RONCONI Maria Luisa
27007961 GEOGRAFIA II - RONCONI Maria Luisa
27006947 STORIA ED EPIGRAFIA DEL MONDO GRECO - INTRIERI Maria
27001070 STORIA ROMANA - ZUMBO Antonio

 

II anno

27007838 LABORATORIO DI FILOLOGIA ITALIANA - DE LUCA Enrico
27007520 LABORATORIO DI STORIA MEDIEVALE - SALERNO Mariarosaria

27001314 STORIA DELLA LINGUA LATINA - FUOCO Ornella

 

Scienze Filosofiche

 

I anno

27001003 ERMENEUTICA FILOSOFICA - COLONNELLO Pio

27001093 FILOSOFIA POLITICA - CANTARANO Giuseppe
27001349 FILOSOFIA TEORETICA - COLONNELLO Pio
27007851 FONDAMENTI DI PSICOLOGIA DINAMICA - BOCHICCHIO Vincenzo
27006399 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE - CASAGRANDA Mirko
27007363 SEMINARIO TESI - BOCHICCHIO Vincenzo
27001094 STORIA DELLA FILOSOFIA - BONDI' Roberto
27006103 STORIA DELLA FILOSOFIA TARDO ANTICA ED ALTO MEDIEVALE - PARISOLI Luca
27005540 STORIA DELLE IDEE - BONDI' Roberto
27006283 TEORIA DEI DIRITTI UMANI - Doc. HELZEL Paola Barbara
27001334 TEORIA DELLA STORIA - CACCIATORE Fortunato
27007855 TEORIE E METODI DELLA PSICOANALISI - BOCHICCHIO Vincenzo

 

II anno

27007858 EPISTEMOLOGIA E CRITICA DEI SAPERI - FACIONI Silvano
27007859 LABORATORIO DI FILOSOFIA E PSICOANALISI -
27007856 LINGUISTICA, SCIENZE UMANE E PSICOANALISI - STANCATI Claudia
27006503 STORIA DELLA CULTURA FILOSOFICA MODERNA - CANTARANO Giuseppe
27001090 STORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE - PARISOLI Luca
27006380 STORIA MEDIEVALE - SALERNO Mariarosaria
27007857 TEORIA DELLA STORIA E PSICOANALISI - CACCIATORE Fortunato

 

Scienze Storiche

 

I anno

27001040 GEOGRAFIA - RONCONI Maria Luisa
27006399 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE - CASAGRANDA Mirko
27007363 SEMINARIO TESI - SALERNO Mariarosaria

27006392 STORIA DELLA STORIOGRAFIA RELIGIOSA - CLAUSI Benedetto
27001035 STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE - PAONE Stefania

27001051 STORIA DELL'ARTE MODERNA - TALAMO Emilia 

 

II anno

27006403 ELEMENTI DI PALEOGRAFIA LATINA E DIPLOMATICA - VACCARO Attilio
27001081 LABORATORIO DI LINGUA FRANCESE - PREUMONT Yannick
27006399 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE - CASAGRANDA Mirko

27007861 NUMISMATICA, MEDAGLISTICA E SFRAGISTICA - CARROCCIO Benedetto
27001119 STORIA DELLA CALABRIA MEDIEVALE - SALERNO Mariarosaria

 

Storia dell’Arte

 

II anno

27001270 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA I - PUPO Ivan
27001119 STORIA DELLA CALABRIA MEDIEVALE - SALERNO Mariarosaria
27007841 STRATEGIE DIGITALI PER IL PATRIMONIO CULTURALE - FREGA Nicola