DIMES
 

Dipartimento di
Ingegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica

 

 

Stampa                  Invia                 

PROGRAMMAZIONE DIDATTICA 2015/16

CCL/LM

ANNO

SEM

DENOMINAZIONE INSEGNAMENTO

DOCENTE RESPONSABILE

CONDIVISIONI/

MUTUAZIONI

LM AUT

1

1

TEORIA DEI SISTEMI

CASAVOLA ALESSANDRO

CONDIVISO CON LM INFORMATICA

LM AUT

1

1

TECNOLOGIE DEI SISTEMI DI CONTROLLO

LAMONACA FRANCESCO

LM AUT

1

1

MODELLISTICA E SIMULAZIONE DEI SISTEMI MECCANICI

GATTI GIANLUCA

LM AUT

1

2

ROBOTICA E AUTOMAZIONE INDUSTRIALE

MURACA PIETRO

LM AUT

1

2

OTTIMIZZAZIONE PER IL CONTROLLO

GAUDIOSO MANLIO

LM AUT

1

2

ELABORAZIONI DEI SEGNALI PER IL CONTROLLO

FEDELE GIUSEPPE

LM AUT

1

2

PROGRAMMAZIONE DEI SISTEMI EMBEDDED PER L'AUTOMAZIONE diviso in 2 moduli:

FURFARO ANGELO

LM AUT

1

2

MODULO 1: FONDAMENTI DI PROGRAMMAZIONE DEI SISTEMI EMBEDDED

FURFARO ANGELO

LM AUT

1

2

MODULO 2: SISTEMI DI CONTROLLO EMBEDDED

FURFARO ANGELO

LM AUT

1

1

PROGRAMMAZIONE DEI SISTEMI TEMPO-REALE E DISTRIBUITI

PUPO FRANCESCO

LM AUT

1

1

CONTROLLO DEGLI IMPIANTI DI GENERAZIONE DA FONTI RINNOVABILI

TEDESCO FRANCESCO

LM AUT

2

1-2

TECNICHE DI CONTROLLO diviso in 2 moduli

FAMULARO DOMENICO

LM AUT

2

1

MODULO1: TECNICHE DI CONTROLLO 1

FAMULARO DOMENICO

LM AUT

2

2

MODULO2: TECNICHE DI CONTROLLO 2

FRANZE' GIUSEPPE

LM AUT

2

1

SISTEMI ELETTRICI PER L'ENERGIA

MENNITI DANIELE

CONDIVISO CON LM ENERGETICA

LM AUT

2

1

CONTROLLO DEI VEICOLI

CASAVOLA ALESSANDRO

LM AUT

2

1

AUTOMAZIONE DEI SISTEMI AD ENERGIA RINNOVABILE

MUTUATO DA CONTROLLO DEGLI IMPIANTI DI GENERAZIONE DA FONTI RINNOVABILI

LM AUT

2

1

INTELLIGENZA ARTIFICIALE

PALOPOLI LUIGI

MUTUATO DA LM INFORMATICA

LM AUT

2

1

CALCOLO NUMERICO

SERGEEV YAROSLAV

MUTUATO DA LM INFORMATICA

LM AUT

2

2

SISTEMI DI ACQUISIZIONE DATI

GRIMALDI DOMENICO

LT ELE

1

1

METODI MATEMATICI 1

BENEDUCI ROBERTO

LT ELE

1

1

ANALISI MATEMATICA 1

TAVERNISE MARIANNA

LT ELE

1

1

CHIMICA

MOLINARI RAFFAELE

LT ELE

1

2

LABORATORIO DI INFORMATICA

FORTINO GIANCARLO

LT ELE

1

2

FONDAMENTI DI INFORMATICA

RUSSO WILMA

LT ELE

1

2

FISICA

RICCARDI PIERFRANCESCO

LT ELE

1

2

ELETTROTECNICA

SUPPLENZA

LT ELE

2

1

FISICA 2

FALCONE GIOVANNI

LT ELE

2

1

ELETTRONICA 1

COCORULLO GIUSEPPE

LT ELE

2

1

FONDAMENTI DI AUTOMATICA

FEDELE GIUSEPPE

LT ELE

2

1

METODI MATEMATICI 2

ALI' GIUSEPPE

LT ELE

2

2

MISURE ELETTRONICHE

GRIMALDI DOMENICO

LT ELE

2

2

ELETTRONICA DIGITALE

CORSONELLO PASQUALE

LT ELE

2

2

CAMPI ELETTROMAGNETICI

DI MASSA GIUSEPPE

LT ELE

3

1

ELETTRONICA II

CAPPUCCINO GREGORIO

LT ELE

3

1

MICROONDE

AMENDOLA GIANDOMENICO

LT ELE

3

1

SISTEMI TELEMATICI

MARANO SALVATORE

LT ELE

3

1

RETI DI TELECOMUNICAZIONI

DE RANGO FLORIANO

MUTUATO DA LT INFORMATICA

LT ELE

3

2

OPTOELETTRONICA

PACE CALOGERO

LT ELE

3

2

ABILITA' RELAZIONALI

BILOTTA ELEONORA

LT ELE

3

2

MICROCONTROLLORI

PACE CALOGERO

LT ELE

3

2

TECNICHE DI PROGRAMMAZIONE DI SISTEMI EMBEDDED E RETI DI SENSORI

FORTINO GIANCARLO

CONDIVISO CON LM ELETTRONICA

LT ELE

3

2

IMPIANTI ELETTRICI

SORRENTINO NICOLA

LT ELE

3

2

ARCHITETTURE FPGA E PROGETTAZIONE

CORSONELLO PASQUALE

CONDIVISO CON LM TELECOMUNICAZIONI

LM ELE

1

1

COMPATIBILITA' ELETTROMAGNETICA

VENNERI FRANCESCA

CONDIVISO CON LM TELECOMUNICAZIONI

LM ELE

1

1

SISTEMI AUTOMATICI DI MISURA

CARNI' DOMENICO LUCA

CONDIVISO CON LM TELECOMUNICAZIONI

LM ELE

1

1

MODELLISTICA DEI DISPOSITIVI A SEMICONDUTTORE

PANTANO PIETRO

LM ELE

1

1

FISICA QUANTISTICA

FALCONE GIOVANNI

LM ELE

1

2

ELETTRONICA DIGITALE II

PERRI STEFANIA

LM ELE

1

2

TECNOLOGIE ELETTRONICHE

CAPPUCCINO GREGORIO

LM ELE

1

2

SISTEMI ELETTRONICI PER LO SPAZIO

CAPUANO

LM ELE

1

2

DISPOSITIVI ELETTRONICI AVANZATI

CRUPI FELICE

LM ELE

2

1

CARATTERIZZAZIONE DISP E CIRCUITI ED ELETTRONICA DI POTENZA

PACE CALOGERO

LM ELE

2

1

SISTEMI AUTOMATICI DI MISURA

CARNI' DOMENICO LUCA

MUTUA DAL PRIMO ANNO

LM ELE

2

1

PROGETTAZIONE VLSI

LANUZZA MARCO

LM . ELE

2

1

PROGETTAZIONE INDUSTRIALE

COCORULLO GIUSEPPE

LM ELE

2

1

COMPATIBILITÀ ELETTROMAGNETICA

VENNERI FRANCESCA

MUTUA DAL PRIMO ANNO

LM ELE

2

2

TECNICHE DI PROGRAMMAZIONE DI SISTEMI EMBEDDED E RETI DI SENSORI

FORTINO GIANCARLO

MUTUATO DA LT ELETTRONICA

LT INF

1

1

ANALISI MATEMATICA I (MODULO 1 ) Corso A

TROMBETTA ALESSANDRO

LT INF

1

1

ANALISI MATEMATICA I (MODULO 1 ) Corso B

PUNZO FABIO

LT INF

1

1

FONDAMENTI DI INFORMATICA E LABORATORIO (MODULO 1) Corso A

SCARCELLO FRANCESCO

LT INF

1

1

FONDAMENTI DI INFORMATICA E LABORATORIO (MODULO 1) Corso B

PUGLIESE ANDREA

LT INF

1

1

ELEMENTI DI MATEMATICA COMPUTAZIONALE Corso A

ASTORINO ANNABELLA

LT INF

1

1

ELEMENTI DI MATEMATICA COMPUTAZIONALE Corso B

GRECO SERGIO

LT INF

1

1

ALGEBRA LINEARE E MATEMATICA DISCRETA Corso A

SERGEEV YAROSLAV

LT INF

1

1

ALGEBRA LINEARE E MATEMATICA DISCRETA Corso B

KVASOV DMITRY

LT INF

1

2

ANALISI MATEMATICA I (MODULO 2) Corso A

MONTORO LUIGI

LT INF

1

2

ANALISI MATEMATICA I (MODULO 2) Corso B

PUNZO FABIO

LT INF

1

2

FISICA - MECCANICA ED ELEMENTI DI TERMODINAMICA Corso A

PAPAGNO MARCO

LT INF

1

2

FISICA - MECCANICA ED ELEMENTI DI TERMODINAMICA Corso B

SINDONA ANTONIO

LT INF

1

2

FONDAMENTI DI INFORMATICA E LABORATORIO (MODULO 2) Corso A

SCARCELLO FRANCESCO

LT INF

1

2

FONDAMENTI DI INFORMATICA E LABORATORIO (MODULO 2) Corso B

PUGLIESE ANDREA

LT INF

1

2

RETI LOGICHE E CALCOLATORI Corso A

ANGIULLI FABRIZIO

LT INF

1

2

RETI LOGICHE E CALCOLATORI Corso B

FASSETTI FABIO

LT INF

2

1

MATEMATICA II diviso in 2moduli

GAUDIOSO MANLIO

LT INF

2

1

MODULO 1: ANALISI MATEMATICA II

GAUDIOSO MANLIO

LT INF

2

1

MODULO 2: METODI MATEMATICI PER L'INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE

SCIUNZI BERNARDINO

LT INF

2

1

ALGORITMI, STRUTTURE DATI

FLESCA SERGIO

LT INF

2

2

SISTEMI OPERATIVI

TALIA DOMENICO

LT INF

2

2

ELETTROTECNICA

SUPPLENZA

LT INF

2

1

LABORATORIO DI RICERCA OPERATIVA

MONACO MARIA FLAVIA

LT INF

2

2

FONDAMENTI DI AUTOMATICA

FAMULARO DOMENICO

LT INF

2

1

LABORATORIO DI ALGORITMI E GESTIONE DATI

GUZZO ANTONELLA

LT INF

2

1

CALCOLATORI ELETTRONICI

PALOPOLI LUIGI

LT INF

2

2

METODI PROBABILISTICI DELLA RICERCA OPERATIVA

LEGATO PASQUALE

LT INF

2

2

INGEGNERIA DEL SOFTWARE

FURFARO ANGELO

LT INF

2

2

BASI DI DATI

FURFARO FILIPPO

LT INF

3

1

RETI DI TELECOMUNICAZIONI

DE RANGO FLORIANO

LT INF

3

1

ELETTRONICA DIGITALE

PERRI STEFANIA

LT INF

3

1

RICERCA OPERATIVA

MONACO MARIA FLAVIA

LT INF

3

2

INGEGNERIA DEL SOFTWARE

FURFARO ANGELO

MUTUATO 2° ANNO

LT INF

3

2

ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE DELLE AZIENDE ICT

VOLPENTESTA ANTONIO

LT INF

3

1

PROPAGAZIONE E TRASMISSIONE

COSTANZO SANDRA

LT INF

3

2

BASI DI DATI

FURFARO FILIPPO

MUTUATO 2° ANNO

LT INF

3

2

ROBOTICA

MURACA PIETRO

LT INF

3

1

AMBIENTI DI SVILUPPO DEL SOFTWARE diviso in 2 moduli:

FLESCA SERGIO

LT INF

3

1

MODULO 1: AMBIENTI DI PROGRAMMAZIONE PER IL SOFTWARE DI BASE

FOLINO GIANLUIGI

LT INF

3

2

MODULO 2: PIATTAFORME SOFTWARE PER APPLICAZIONI SU WEB

FLESCA SERGIO

LT INF

3

2

LABORATORIO DI SISTEMI INFORMATIVI

FURFARO FILIPPO

LT INF

3

1

RETI DI CALCOLATORI

TRUNFIO PAOLO

LT INF

3

2

PIATTAFORME SOFTWARE PER APPLICAZIONI SU WEB

FLESCA SERGIO

MUTUATO DA AMB DI SVILUPPO DEL SOFTWARE - MOD2

LT INF

3

2

LABORATORIO DI AUTOMATICA

FAMULARO DOMENICO

LT INF

3

2

QUALITA' DEL SERVIZIO E SICUREZZA NELLE RETI

FAZIO PEPPINO

LM INF

1

1

INGEGNERIA DEL SW PER SISTEMI IN TEMPO REALE E AD AGENTI

NIGRO LIBERO

LM INF

1

1

INFORMATICA TEORICA E LINGUAGGI FORMALI diviso in 2 moduli:

SACCA' DOMENICO

LM INF

1

1

MODULO 1: INFORMATICA TEORICA

SCARCELLO FRANCESCO

LM INF

1

1

MODULO 2: LINGUAGGI FORMALI

SACCA' DOMENICO

LM INF

1

1

TEORIA DEI SISTEMI

CASAVOLA ALESSANDRO

CONDIVISO CON LM AUTOMAZIONE

LM INF

1

2

SISTEMI DISTRIBUITI

TALIA DOMENICO

LM INF

1

2

OTTIMIZZAZIONE E VALUTAZIONE DI PRESTAZIONI diviso in 2 moduli :

MONACO MARIA FLAVIA

LM INF

1

2

MODULO 1: OTTIMIZZAZIONE

MONACO MARIA FLAVIA

LM INF

1

2

MODULO 2: VALUTAZIONE DI PRESTAZIONI

LEGATO PASQUALE

LM INF

1

2

ALGORITMI PER LA CRITTOGRAFIA E L'ANALISI DI RETI SOCIALI

MOLINARO CRISTIAN

LM INF

1

2

TECNICHE DI PROGRAMMAZIONE DI SISTEMI EMBEDDED E RETI DI SENSORI

FORTINO GIANCARLO

MUTUATO DA LM ELETTRONICA

LM INF

1

2

SISTEMI INFORMATIVI AMBIENTALI

DE LUCA DAVIDE

LM INF

1

2

ARCHITETTURE E PROGRAMMAZIONE DEI SISTEMI DI ELABORAZIONE

ANGIULLI FABRIZIO

LM INF

1

1

ECONOMIA AZIENDALE

FABBRINI GIUSEPPE

LM INF

1

2

INFORMATICA GRAFICA E ANALISIDI IMMAGINI diviso in 2 moduli:

SCARCELLO FRANCESCO

LM INF

1

2

MODULO 1: INFORMATICA GRAFICA

SCARCELLO FRANCESCO

LM INF

1

2

MODULO2: ANALISI DI IMMAGINI

ANGIULLI FABRIZIO

LM INF

2

1

INTELLIGENZA ARTIFICIALE

PALOPOLI LUIGI

LM INF

2

1

CALCOLO NUMERICO

SERGEEV YAROSLAV

LM INF

2

1

BASI DI DATI E SCOPERTA DI CONOSCENZA

GRECO SERGIO

LM INF

2

1

TEORIA DELL'INFORMAZIONE E APPLICAZIONI

DE RANGO FLORIANO

LM INF

2

2

SISTEMI INFORMATIVI

SACCA' DOMENICO

LM INF

2

1

AMBIENTI DI PROGRAMMAZIONE PER IL SOFTWARE DI BASE

FOLINO GIANLUIGI

MUTUATO DA LT INFORMATICA

LM INF

2

1

PIATTAFORME SOFTWARE PER APPLICAZIONI SU WEB

FLESCA SERGIO

MUTUATO DA LT INFORMATICA

LM INF

2

1

RETI WIRELESS

MARANO SALVATORE

CONDIVISO CON LM TELECOMUNICAZIONI

LM INF

2

2

INFORMATICA GRAFICA E ANALISI DI IMMAGINI diviso in 2 moduli

SCARCELLO FRANCESCO

LM INF

2

2

MODULO 1: FONDAMENTI DI INFORMATICA GRAFICA E ANALISI DI IMMAGINI

SCARCELLO FRANCESCO

MUTUATO DAL 1° ANNO

LM INF

2

2

MODULO 2: LABORATORIO DI INFORMATICA GRAFICA E ANALISI DI IMMAGINI

ANGIULLI FABRIZIO

MUTUATO DAL 1° ANNO

LM INF

2

2

SISTEMI INFORMATICI AVANZATI diviso in 2 moduli

FLESCA SERGIO

LM INF

2

2

MODULO 1: PIATTAFORME SOFTWARE INNOVATIVE

FLESCA SERGIO

LM INF

2

2

MODULO 2: SISTEMI MULTIMEDIALI

FLESCA SERGIO

LM INF

2

2

SISTEMI DI INNOVAZIONE E TRASFERIMENTO TECNOLOGICO

MALLAMACI LUCIANO

MUTUATO DA LM GESTIONALE

LM TEL

1

1

PROCESSI ALEATORI E INGEGNERIA DEL TELETRAFFICO

LEGATO PASQUALE

LM TEL

1

1

PROGRAMMAZIONE DISPOSITIVI MOBILI

PUPO FRANCESCO

LM TEL

1

1

ANTENNE E RADIOPROPAGAZIONE

DI MASSA GIUSEPPE

LM TEL

1

1

COMPATIBILITÀ ELETTROMAGNETICA

VENNERI FRANCESCA

CONDIVISO CON LM ELETTRONICA

LM TEL

1

2

RETI WIRELESS PERVASIVE

ALOI GIANLUCA

LM TEL

1

2

FONDAMENTI DI TELECOMUNICAZIONI

ALOI GIANLUCA

LM TEL

1

2

TELERILEVAMENTO E SISTEMI RADAR

COSTANZO SANDRA

LM TEL

1

2

ARCHITETTURE FPGA E PROGETTAZIONE

CORSONELLO PASQUALE

CONDIVISO CON LT ELE

LM TEL

1

2

ABILITA' LINGUISTICHE

LAWSON KIRSTEN JANE

LM TEL

1

2

ELABORAZIONE DEI SEGNALI PER IL CONTROLLO

FEDELE GIUSEPPE

MUTUATO DA LM AUTOMAZIONE

LM TEL

1

2

SISTEMI INFORMATIVI AMBIENTALI

DE LUCA DAVIDE

MUTUATO DA LM INFORMATICA

LM TEL

2

1

ELABORAZIONE NUMERICA DEI SEGNALI E MULTIMEDIA

PACE PASQUALE

LM TEL

2

1

SISTEMI AUTOMATICI DI MISURA

CARNI' DOMENICO LUCA

CONDIVISO CON LM ELETTRONICA

LM TEL

2

1

RETI WIRELESS

MARANO SALVATORE

CONDIVISO CON LM INFORMATICA

LM TEL

2

2

ANTENNE E TELERILEVAMENTO

BOCCIA LUIGI

LM TEL

2

2

ALTRO (LABORATORIO DI PROGETTAZIONE A MICROONDE)

AMENDOLA GIANDOMENICO

LM TEL

2

2

COMPLEMENTI DI ELETTRONICA DIGITALE

PERRI STEFANIA

MUTUATO DA ELETTRONICA DIGITALE II LM ELE

LM TEL

2

2

MODELLI DECISIONALI PER LA PROGETTAZIONE E GESTIONE DI RETI

CONFORTI DOMENICO