DIMEG
 

Dipartimento di
Ingegneria Meccanica, Energetica e Gestionale

 
DIMEG - Calendario Esami - Laurea in Ingegneria Meccanica
Insegnamento
DM, Anno, Semestre, Periodo, Docente
Data, aula, ora
ACUSTICA E ILLUMINOTECNICA
DM 270 a:3° s:2S doc.:Kaliakatsos Dimitrios
29/01/2019 ORE 9 STUDIO DOCENTE
19/02/2019 ORE 9 STUDIO DOCENTE
APPELLO FC: 05/04/2019 ORE 9 STUDIO DOCENTE
02/07/2019 ORE 9 STUDIO DOCENTE
19/07/2019 ORE 9 STUDIO DOCENTE
11/09/2019 ore 9:00 Studio Docente
ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA
DM 270 a:1° s:1S doc.:Concettina GALATI
SCRITTO 24/01/2019 ORE 8.30 AULA 43B
ORALE DA CONCORDARE CON IL DOCENTE

SCRITTO 19/02/2019 ORE 14.30 AULA B
ORALE DA CONCORDARE CON IL DOCENTE

APPELLO FC: SCRITTO 20/03/2019 ore 15:00 AULA MT8 (cubo 30 piano terra)
ORALE 21/03/2019 ore 10:00 STUDIO DOCENTE (cubo 31 b ultimo piano)

SCRITTO 19/06/2019 ORE 14,30 AULA 43B
ORALE DA CONCORDARE CON IL DOCENTE

SCRITTO 08/07/2019 ORE 9,30 AULA MT4 (CUBO 30B PIANO TERRA)
ORALE DA CONCORDARE CON IL DOCENTE

SCRITTO 17/09/2019 ORE 9,30 AULA MT1 (CUBO 31B Piano terra)
ORALE 19/09/2019 ORE 10,30 STUDIO DOCENTE (ultimo piano cubo 31b)
ANALISI MATEMATICA I
DM 270 a:1° s:IS-IIS doc.:Luigi Montoro/ Berardino Sciun
SCRITTO 29/01/2019 ORE 9,00 AULA B P3 P4
ORALE 04/02/2019 ORE 9,00 AULA P1

SCRITTO 12/02/2019 ORE 9,00 AULA B P3 P4
ORALE 15/02/2019 ORE 9,00 AULA P3

APPELLO FC: 28/03/2019 ORE 14,30 AULA P1

SCRITTO 18/06/2019 ORE 9,00 AULA B P3 P4
ORALE 21/06/2019 ORE 9,00 AULA P3

SCRITTO 09/07/2019 ORE 9,00 AULA B P3 P4
ORALE 12/07/2019 ORE 9,00 AULA P3

SCRITTO 10/09/2019 ORE 9,00 AULA 43B
ORALE 13/09/2019 ORE 9,00 AULA P3

ANALISI MATEMATICA II
DM 270 a:2° s:1S doc.:Canino Annamaria
SCRITTO 04/02/2019 ORE 9,00 AULA B P3
ORALE 08/02/2019 ORE 9,00 AULA P1

SCRITTO 19/02/2019 ORE 9,00 AULA B P1
ORALE 22/02/2019 ORE 9,00 AULA P1

APPELLO FC: 04/04/2019 ORE 17,00 AULA 43B

SCRITTO 25/06/2019 ORE 9,00 AULA B P3
ORALE 27/06/2019 ORE 14,00 AULA P1

SCRITTO 16/07/2019 ORE 9,00 AULA B P3
ORALE 18/07/2019 ORE 14,00 AULA P1

SCRITTO 16/09/2019 ORE 9,00 AULA B
ORALE 20/09/2019 ORE 9,00 AULA P1
CHIMICA
DM 509 a:1° s:2 doc.:RAFFAELE MOLINARI
I appello
Scritto 30/01/2019, ore 9.00 AULA B 43B
Orali 06/02/2019 ore 9.00 AULA P1

II appello
Scritto 14/02/2019 ore 9.00 AULA B 43B
Orali 22/02/2019 ore 9.00 AULA P3

APPELLO FC:
SCRITTO 22/03/2019 ORE 15:00 AULA B
ORALE 29/03/2019 ORE 9:00 AULA M1

III appello
Scritto 26/06/2019 ore 15.00 AULA B 43B
Orali 03/07/2019 ore 9.00 AULA P3

IV appello
Scritto 17/07/2019 ore 9.00 AULA B 43B
Orali 24/07/2019 ore 9.00 AULA P1

V appello
Scritto 04/09/2019 ore 9.00 AULA B 43B
Orali 11/09/2019 ore 9.00 AULA P1

APPELLO FC:
Scritto 08/11/2019 ore 15.00 AULA P1
Orali 15/11/2019 ore 11.30 AULA M2

CHIMICA
DM 270 a:1° s:1S doc.:Raffaele Molinari
I appello
Scritto 30/01/2019, ore 9.00 AULA B 43B
Orali 06/02/2019 ore 9.00 AULA P1

II appello
Scritto 14/02/2019 ore 9.00 AULA B 43B
Orali 22/02/2019 ore 9.00 AULA P3

APPELLO FC:
SCRITTO 22/03/2019 ORE 15:00 AULA B
ORALE 29/03/2019 ORE 9:00 AULA M1

III appello
Scritto 26/06/2019 ore 15.00 AULA B 43B
Orali 03/07/2019 ore 9.00 AULA P3

IV appello
Scritto 17/07/2019 ore 9.00 AULA B 43B
Orali 24/07/2019 ore 9.00 AULA P1

V appello
Scritto 04/09/2019 ore 9.00 AULA B 43B
Orali 11/09/2019 ore 9.00 AULA P1

APPELLO FC:
Scritto 08/11/2019 ore 15.00 AULA P1
Orali 15/11/2019 ore 11.30 AULA M2

CHIMICA APPLICATA
DM 270 a:1° s:2S doc.:Sebastiano CANDAMANO
SCRITTO 07/02/2019 ORE 9,00 AULA B
ORALE 13/02/2019 ORE 9,00 AULA M3

SCRITTO 26/02/2019 ORE 9,00 AULA 43B
ORALE 01/03/2019 ORE 9,00 AULA M3

APPELLO FC: 08/04/2019 ORE 9,00 AULA P1

SCRITTO 25/06/2019 ORE 15,00 AULA B
ORALE 27/06/2019 ORE 9,00 AULA P4

SCRITTO 15/07/2019 ORE 9,00 AULA 43B
ORALE 19/07/2019 ORE 9,00 AULA P4

SCRITTO 18/09/2019 ORE 9,00 AULA 43B
ORALE DA DEFINIRE

CHIMICA APPLICATA
DM 509 a:1° s:3P doc.:Sebastiano CANDAMANO
COMPORTAMENTO MECCANICO DEI MATERIALI
DM 270 a:2° s:1S doc.:Bruno Luigi
05/02/2019 ORE 15,00 AULA 43B
28/02/2019 ORE 9,30 AULA 43B
APPELLO FC: 02/04/2019 ORE 15,00 AULA P1
19/06/2019 ore 15,00 Aula B
04/07/2019 ore 15,00 Aula B
17/09/2019 ore 15,00 Aula B
COMPORTAMENTO MECCANICO DEI MATERIALI
DM 509 a:2° s:2S doc.:Bruno Luigi
CONTROLLI AUTOMATICI
DM 509 a:3° s:3P doc.:Paolo Pugliese
DISEGNO ASSISTITO DAL CALCOLATORE
DM 509 a:3° s:2P doc.:Muzzupappa Maurizio
30/01/2019 ore 9 AULA DS4
18/02/2019 ore 9 AULA DS4
APPELLO FC: 22/03/2019 ore 9.30 AULA DS4
25/06/2019 ore 9 AULA DS4
11/07/2019 ore 9 AULA DS4
09/09/2019 ORE 9 AULA DS4
DISEGNO ASSISTITO DAL CALCOLATORE
DM 270 a:3/2° s:2S doc.:Muzzupappa Maurizio
30/01/2019 ore 9 AULA DS4
18/02/2019 ore 9 AULA DS4
APPELLO FC: 22/03/2019 ore 9.30 AULA DS4
25/06/2019 ore 9 AULA DS4
11/07/2019 ore 9 AULA DS4
09/09/2019 ORE 9 AULA DS4
DISEGNO DI MACCHINE
DM 509 a:2° s:3P doc.:Bruno Fabio
DISEGNO DI MACCHINE
DM 270 a:2° s:2 doc.:Rizzuti Sergio
SCRITTO 24/01/2019 ORE 9,00 AULA DS3
ORALE 25/01/2019 ORE 9,00 AULA DS4

SCRITTO 13/02/2019 ORE 9,00 AULA DS3
ORALE 14/02/2019 ORE 9,00 AULA DS4

SCRITTO 21/06/2019 ORE 9,00 AULA 43B
ORALE 24/06/2019 ORE 9,00 AULA DS4

SCRITTO 15/07/2019 ORE 9,00 AULA B
ORALE 16/07/2019 ORE 9,00 AULA DS4

SCRITTO 10/09/2019 ORE 9,00 AULA B
ORALE 11/09/2019 ORE 9,00 AULA DS4
DISEGNO DI MACCHINE / CAD PRIMA PARTE
DM 270 a:2° s:1S doc.:Rizzuti Sergio
23/01/2019 ORE 9,00 AULA B
15/02/2019 ORE 9,00 AULA B
ECONOMIA ED ORGANIZZAZIONE AZIENDALE
DM 509 a:3° s:2P doc.:Corvello Vincenzo
ECONOMIA ED ORGANIZZAZIONE AZIENDALE
DM 270 a:1° s:2S doc.:Salvatore Ammirato
28/01/2019 ORE 9,00 LABORATORIO DI INFORMATICA
25/02/2019 ORE 9,00 LABORATORIO DI INFORMATICA
APPELLO FC: 01/04/2019 ORE 15,00 LABORATORIO DI INFORMATICA
01/07/2019 ORE 9,00 LABORATORIO DI INFORMATICA
16/07/2019 ORE 15,00 LABORATORIO DI INFORMATICA
12/09/2019 ORE 15,00 LABORATORIO DI INFORMATICA
ELEMENTI COSTRUTTIVI DELLE MACCHINE
DM 270 a:3° s:1 doc.:Furgiuele Franco
01/02/2019 ORE 15,00 Aula 43B
21/02/2019 ORE 15,00 Aula P3
APPELLO FC: 29/03/2019 ORE 10,00 AULA P3
25/06/2019 ORE 15,00 AULA 43B
16/07/2019 ORE 15,00 AULA B
10/09/2019 ORE 15,00 AULA B
ELEMENTI COSTRUTTIVI DELLE MACCHINE
DM 509 a:3° s:1P doc.:Furgiuele Franco
ELEMENTI DI ENERGIA SOLARE
DM 509 a:° s: doc.:Vittorio FERRARO
Concordare la data, via e-mail, con il Docente
ELETTROTECNICA
DM 509 a:2° s:1P doc.:Menniti Daniele
21/01/2019 ORE 15,00 AULA B
18/02/2019 ORE 15,00 AULA 43B
APPELLO FC: 01/04/2019 ORE 12,30 AULA P3
24/06/2019 ORE 9,00 AULA 43B
08/07/2019 ORE 9,00 AULA B
02/09/2019 ORE 15,00 AULA B
Elettronica
DM 509 a:3° s:3P doc.:Frustaci Fabio



FISICA
DM 270 a:1° s:2S doc.:Malara Francesco
SCRITTO 21/01/2019 ORE 9 AULA B
ORALE 25/01/2019 ORE 9 AULA M1

SCRITTO 08/02/2019 ORE 9 AULA 43B
ORALE 18/02/2019 ORE 9 AULA M1

APPELLO FC: 12/04/2019 ORE 15,00 AULA P1

SCRITTO 28/06/2019 ORE 9 AULA B
ORALE 04/07/2019 ORE 9 AULA M1

SCRITTO 18/07/2019 ORE 15 AULA 43B
ORALE 26/07/2019 ORE 9 AULA P3

SCRITTO 13/09/2019 ORE 9 AULA 43B
ORALE 16/09/2019 ORE 9 AULA M1
FISICA 1
DM 509 a:1° s:1 doc.:MALARA FRANCESCO
APPELLO FC: 12/04/2019 ORE 15,00 AULA P1
FISICA 2
DM 509 a:1° s:2 doc.:
FISICA TECNICA
DM 270 a:2° s:2S doc.:Mario Cucumo
Prova scritta: 04/02/2019 ore 9.00 Aula P4
Prova orale: 06/02/2019 ore 9.00 Aula M1

Prova scritta: 25/02/2019 ore 9.00 Aula P4
Prova orale: 27/02/2019 ore 9.00 Aula M1

APPELLO FC: SCRITTO 05/04/2019 ORE 9,00 AULA M1
ORALE 08/04/2019 ORE 9,00 STUDIO DOCENTE

Prova scritta: 03/07/2019 ore 9.00 Aula B
Prova orale: 09/07/2019 ore 9.00 Aula M1

Prova scritta: 24/07/2019 ore 9.00 Aula B
Prova orale: 26/07/2019 ore 9.00 Aula M1

Prova scritta: 09/09/2019 ore 9.00 Aula P3
Prova orale: 13/09/2019 ore 9.00 Aula M3
FONDAMENTI DI FLUIDODINAMICA
DM 270 a:2° s:2S doc.:Fragiacomo Petronilla
Scritto 25/01/2019 ORE 14,30 Aula 43B
Orale 30/01/2019 ORE 9,00 Aula P1

Scritto 13/02/2019 ORE 9,00 Aula 43B
Orale 14/02/2019 ORE 9,30 Aula P1

APPELLO FC: SCRITTO 18/03/2019 ORE 13,00 AULA P1
ORALE 19/03/2019 ORE 9,00 STUDIO DOCENTE

Scritto 26/06/2019 ORE 9,00 Aula 43B
Orale 02/07/2019 ORE 9,30 Aula M1

Scritto 19/07/2019 ORE 9,00 Aula 43B
Orale 25/07/2019 ORE 9,30 Aula M1

Scritto 03/09/2019 ORE 8,30 Aula B
Orale 09/09/2019 ORE 14,00 Aula M1

FONDAMENTI DI INFORMATICA
DM 270/509 a:1° s:1S doc.:Zumpano Ester
SCRITTO 22/01/2019 ORE 9,00 AULA 43B B
ORALE 01/02/2019 ORE 12,00 AULA B

SCRITTO 05/02/2019 ORE 9,00 AULA 43B B
ORALE 21/02/2019 ORE 9,00 AULA P1

APPELLO FC: 04/04/2019 ORE 9,00 AULA P3

SCRITTO 17/06/2019 ORE 9,00 AULA 43B B
ORALE 24/06/2019 ORE 9,00 AULA B

SCRITTO 02/07/2019 ORE 9,00 AULA 43B B
ORALE 08/07/2019 ORE 14,00 AULA P4

SCRITTO 02/09/2019 ORE 9,00 AULA 43B B
ORALE 05/09/2019 ORE 9,00 AULA 43B
FONDAMENTI DI INFORMATICA
DM 509 a:1° s:2 doc.:
FONDAMENTI DI MECCANICA
DM 270 a:2° s:1S doc.:Mundo Domenico
31/01/2019 ORE 15.00 AULA 43B
18/02/2019 ORE 9.00 AULA 43B
APPELLO FC: 28/03/2019 ore 13.30 AULA M2
20/06/2019 ORE 15.00 AULA 43B
22/07/2019 ORE 9.00 AULA B
06/09/2019 ORE 9,00 AULA 43B
FONDAMENTI ED APPLICAZIONI DI TERMODINAMICA
DM 509 a:2° s:1P doc.:Marinelli Valerio
GESTIONE DEI PROGETTI
DM 270 a:3° s:2S doc.:Roberto PALMIERI
SCRITTO 25/01/2019 ORE 9,00 AULA P1
ORALE 29/01/2019 ORE 9,00 AULA M1

SCRITTO 19/02/2019 ORE 9,00 AULA P4
ORALE 22/02/2019 ORE 9,00 AULA M1

APPELLO FC: 23/03/2019 ORE 9,00 AULA P3

SCRITTO 26/06/2019 ORE 9,00 AULA P1
ORALE 29/06/2019 ORE 9,00 AULA M1

SCRITTO 20/07/2019 ORE 10,30 AULA P1
ORALE 23/07/2019 ORE 9,00 AULA M1

SCRITTO 02/09/2019 ORE 9,00 AULA P4
ORALE 19/09/2018 ORE 9,00 AULA M1
GESTIONE  DEI PROGETTI
DM 270 a:3° s:2S doc.:Roberto PALMIERI
SCRITTO 25/01/2019 ORE 9,00 AULA P1
ORALE 29/01/2019 ORE 9,00 AULA M1

SCRITTO 19/02/2019 ORE 9,00 AULA P4
ORALE 22/02/2019 ORE 9,00 AULA M1

APPELLO FC: 23/03/2019 ORE 9,00 AULA P3

SCRITTO 26/06/2019 ORE 9,00 AULA P1
ORALE 29/06/2019 ORE 9,00 AULA M1

SCRITTO 20/07/2019 ORE 10,30 AULA P1
ORALE 23/07/2019 ORE 9,00 AULA M1

SCRITTO 02/09/2019 ORE 9,00 AULA P4
ORALE 19/09/2018 ORE 9,00 AULA M1
IMPIANTI INDUSTRIALI
DM 509 a:3° s:1S doc.:LONGO FRANCESCO
28/01/2019 ORE 15,00 Aula B
13/02/2019 ORE 15,00 Aula B
21/06/2019 ORE 15,00 Aula B
15/07/2019 ORE 15,00 Aula B
16/09/2019 ORE 15,00 AULA B
IMPIANTI INDUSTRIALI - FORMATIVO
DM 270 a:3° s:2S doc.:Longo Francesco
28/01/2019 ORE 15,00 Aula B
13/02/2019 ORE 15,00 Aula B
21/06/2019 ORE 15,00 Aula B
15/07/2019 ORE 15,00 Aula B
16/09/2019 ORE 15,00 AULA B
IMPIANTI TERMOTECNICI
DM 270 a:3° s:1S doc.:Kaliakatsos Dimitrios
08/02/2019 ORE 9 STUDIO DOCENTE
26/02/2019 ORE 9 STUDIO DOCENTE
APPELLO FC: 05/04/2019 ORE 9 STUDIO DOCENTE
24/06/2019 ORE 9 STUDIO DOCENTE
16/07/2019 ORE 9 STUDIO DOCENTE
10/09/2019 ore 9:00 Studio Docente
IMPIANTI TERMOTECNICI
DM 509 a:3° s:1P doc.:Arcuri Natale
IMPIANTI TERMOTECNICI E CERTIFICAZIONE ENERGETICA
DM 270 a:3° s:1S doc.:Kaliakatsos Dimitrios
08/02/2019 ORE 9 STUDIO DOCENTE
26/02/2019 ORE 9 STUDIO DOCENTE
APPELLO FC: 05/04/2019 ORE 9 STUDIO DOCENTE
24/06/2019 ORE 9 STUDIO DOCENTE
16/07/2019 ORE 9 STUDIO DOCENTE
10/09/2019 ore 9:00 Studio Docente
INFORMATICA APPLICATA
DM 509 a:3° s:3P doc.:Folino Gianluigi
INGLESE
DM 270 a:1° s:2 doc.:CLA
24/01/2019 ORE 9,00 LABORATORIO DI INFORMATICA CUBO40B
14/02/2019 ORE 9,00 LABORATORIO DI INFORMATICA CUBO40B
20/06/2019 ORE 9,00 LABORATORIO DI INFORMATICA CUBO40B
11/07/2019 ORE 9,00 LABORATORIO DI INFORMATICA CUBO40B
19/09/2019 ORE 9,00 LABORATORIO DI INFORMATICA CUBO40B
INGLESE RISERVATO AI 2°- 3° ANNO E F.C.
DM 270 a:2/3° s:1-2 doc.:OFFERTA OLA
24/01/2019 ORE 9,00 LABORATORIO DI INFORMATICA CUBO40B
14/02/2019 ORE 9,00 LABORATORIO DI INFORMATICA CUBO40B
20/06/2019 ORE 9,00 LABORATORIO DI INFORMATICA CUBO40B
11/07/2019 ORE 9,00 LABORATORIO DI INFORMATICA CUBO40B
19/09/2019 ORE 9,00 LABORATORIO DI INFORMATICA CUBO40B
LABORATORIO CAM
DM 270 a:3° s:2S doc.:Ambrogio Giuseppina
21/01/2019 ORE 9,30 AULA M1
05/02/2019 ORE 9,30 AULA M1
APPELLO FC: 29/03/2019 ORE 14,00 AULA M1
01/07/2019 ORE 9,30 AULA P4
18/07/2019 ORE 9,30 AULA P4
05/09/2019 ORE 9,30 AULA P4
MACCHINE
DM 509 a:2° s:2P doc.:Florio Gaetano
CONTATTARE IL DOCENTE VIA MAIL COSI' DA CONCORDARE LA DATA DI ESAME
MACCHINE A FLUIDO
DM 270 a:3° s:1S doc.:Florio Gaetano
ORALE 11/02/2019 ORE 9.00 AULA P3
ORALE 01/03/2019 ORE 9.00 AULA P3
APPELLO FC: 25/03/2019 ORE 16:00 STUDIO DOCENTE
ORALE 17/06/2019 ORE 9.00 AULA P3
ORALE 05/07/2019 ORE 9.00 AULA P3
ORALE 02/09/2019 ore 9.30 AULA P3
APPELLO FC: 13/11/2019 ore 16.00 STUDIO DOCENTE
MACCHINE E SISTEMI ENERGETICI
DM 270 a:3° s:1S doc.:FRAGIACOMO Petronilla
Orale 30/01/2019 ORE 9,00 Aula P1
Orale 14/02/2019 ORE 9,30 Aula P1
APPELLO FC:ORALE 19/03/2019 ORE 9,00 STUDIO DOCENTE
Orale 02/07/2019 ORE 9,30 Aula M1
Orale 25/07/2019 ORE 9,30 Aula M1
Orale 09/09/2019 ORE 14,00 Aula M1


MACCHINE ELETTRICHE
DM 509 a:2° s:2P doc.:Daniele Menniti
21/01/2019 ORE 15,00 AULA B
18/02/2019 ORE 15,00 AULA 43B
APPELLO FC: 01/04/2019 ORE 12,30 AULA P3
24/06/2019 ORE 9,00 AULA 43B
08/07/2019 ORE 9,00 AULA B
02/09/2019 ORE 15,00 AULA B

MECCANICA APPLICATA ALLE MACCHINE
DM 270 a:2° s:2S doc.:Gianluca GATTI
APPELLO FC: 27/03/2019 ORE 9.30 STUDIO DOCENTE

SCRITTO 28/06/2019 ORE 15,00 AULA 43B
ORALE 17/07/2019 ore 10.00 studio docente

SCRITTO 17/07/2019 ORE 15,00 AULA 43B
ORALE 23/07/2019 ore 10.00 Studio Docente

SCRITTO 12/09/2019 ORE 15,00 AULA 43B
ORALE 18/09/2019 ore 10.00 Studio Docente

MECCANICA APPLICATA ALLE MACCHINE
DM 270 a:2° s:2S doc.:Gianluca GATTI
APPELLO FC: 26/03/2019 ORE 9,00 STUDIO DOCENTE
MECCANICA DEI FLUIDI
DM 509 a:1° s:3P doc.:Fallico Carmine
MECCANICA DELLE MACCHINE
DM 270 a:2° s:2S doc.:Danieli Guido
MISURE E STRUMENTAZIONI
DM 270 a:3° s:2S doc.:Pagnotta Leonardo
22/01/2019 ORE 11,00 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
25/02/2019 ORE 11,00 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
APPELLO FC: 28/03/2019 ore 9.30 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
03/07/2019 ORE 11,00 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
22/07/2019 ORE 11,00 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
03/09/2019 ORE 9,00 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
APPELLO FC: 14/11/2019 ore 9.30 Studio Docente
MODELLISTICA PER PROBLEMI DIFFERENZIALI
DM 270 a:3° s:2S doc.:LUIGI MONTORO
ORALE 04/02/2019 ORE 9,00 AULA P1
ORALE 15/02/2019 ORE 9,00 AULA P3
APPELLO FC: 28/03/2019 ORE 16,00 AULA P1
ORALE 26/06/2019 ORE 15,00 AULA P1
ORALE 12/07/2019 ORE 9,00 AULA P3
ORALE 13/09/2019 ORE 9,00 AULA P3
MOTORI A COMBUSTIONE INTERNA
DM 509 a:3° s:2P doc.:Bova Sergio
05/02/2019 ORE 9,00 Aula M3
21/02/2019 ORE 9,00 Aula M3
APPELLO FC: 03/04/2019 ORE 15,00 AULA M3
25/06/2019 ORE 9,00 Aula M3
17/07/2019 ORE 9,00 Aula M3
04/09/2019 ORE 9,00 Aula M1
SCIENZA DEI MATERIALI
DM 270 a:1° s:2S doc.:Sebastiano Candamano
SCRITTO 07/02/2019 ORE 9,00 AULA B
ORALE 13/02/2019 ORE 9,00 AULA M3

SCRITTO 26/02/2019 ORE 9,00 AULA 43B
ORALE 01/03/2019 ORE 9,00 AULA M3

APPELLO FC: 08/04/2019 ORE 9,00 AULA P1

SCRITTO 25/06/2019 ORE 15,00 AULA B
ORALE 27/06/2019 ORE 9,00 AULA P4

SCRITTO 15/07/2019 ORE 9,00 AULA 43B
ORALE 19/07/2019 ORE 9,00 AULA P4

SCRITTO 18/09/2019 ORE 9,00 AULA 43B
ORALE DA DEFINIRE

SCIENZA DELLE COSTRUZIONI
DM 509 a:3° s:3P doc.:Bruno Domenico
SISTEMI ELETTRICI
DM 270 a:2° s:1S doc.:Menniti Daniele
21/01/2019 ORE 15,00 AULA B
18/02/2019 ORE 15,00 AULA 43B
APPELLO FC: 01/04/2019 ORE 12,30 AULA P3
24/06/2019 ORE 9,00 AULA 43B
08/07/2019 ORE 9,00 AULA B
02/09/2019 ORE 15,00 AULA B
SISTEMI ENERGETICI
DM 509 a:2° s:3P doc.:Florio Gaetano
CONTATTARE IL DOCENTE VIA MAIL COSI' DA CONCORDARE LA DATA DI ESAME
STRUMENTAZIONE INDUSTRIALE
DM 509 a:3° s:1P doc.:Pagnotta Leonardo
22/01/2019 ORE 11,00 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
25/02/2019 ORE 11,00 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
APPELLO FC: 28/03/2019 ore 9.30 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
03/07/2019 ORE 11,00 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
22/07/2019 ORE 11,00 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
03/09/2019 ORE 9,00 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
APPELLO FC: 14/11/2019 ore 9.30 Studio Docente
TECNICA DELLE COSTRUZIONI MECCANICHE
DM 270 a:3° s:1S doc.:Maletta Carmine
24/01/2019 ORE 15,00 AULA 43B
14/02/2019 ORE 15,00 AULA B
17/06/2019 ORE 15,00 AULA P4
03/07/2019 ORE 15,00 AULA P4
02/09/2019 ORE 15,00 AULA 43B
TECNICHE E STRUMENTI PER LA SPERIMENTAZIONE
DM 270 a:2° s:2 doc.:PAGNOTTA Leonardo
22/01/2019 ORE 11,00 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
25/02/2019 ORE 11,00 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
APPELLO FC: 28/03/2019 ore 9.30 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
03/07/2019 ORE 11,00 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
22/07/2019 ORE 11,00 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
03/09/2019 ORE 9,00 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
APPELLO FC: 14/11/2019 ore 9.30 Studio Docente
TECNOLOGIA GENERALE DEI MATERIALI
DM 509 a:2° s:1P doc.:Umbrello Domenico
12/02/2019 ORE 15,00 AULA B
27/02/2019 ORE 10,00 AULA B
APPELLO FC:04/04/2019 ORE 15,00 AULA P1
20/06/2019 ORE 15,00 AULA B
08/07/2019 ORE 15,00 AULA B
13/09/2019 ORE 10,00 AULA B
TECNOLOGIA MECCANICA 2
DM 509 a:2° s:2P doc.:Filice Luigino
TECNOLOGIA MECCANICA 2
DM 509 a:3° s:1 doc.:Umbrello Domenico
12/02/2019 ORE 15,00 AULA B
27/02/2019 ORE 10,00 AULA B
APPELLO FC:04/04/2019 ORE 15,00 AULA P1
20/06/2019 ORE 15,00 AULA B
08/07/2019 ORE 15,00 AULA B
13/09/2019 ORE 10,00 AULA B
TECNOLOGIA MECCANICA 2
DM 270 a:3° s:1S doc.:Umbrello Domenico
12/02/2019 ORE 15,00 AULA B
27/02/2019 ORE 10,00 AULA B
APPELLO FC:04/04/2019 ORE 15,00 AULA P1
20/06/2019 ORE 15,00 AULA B
08/07/2019 ORE 15,00 AULA B
13/09/2019 ORE 10,00 AULA B
TECNOLOGIA MECCANICA E DEI MATERIALI
DM 270 a:3° s:1S doc.:Umbrello Domenico
12/02/2019 ORE 15,00 AULA B
27/02/2019 ORE 10,00 AULA B
APPELLO FC:04/04/2019 ORE 15,00 AULA P1
20/06/2019 ORE 15,00 AULA B
08/07/2019 ORE 15,00 AULA B
13/09/2019 ORE 10,00 AULA B
TEORIA E PRATICA DELLE MISURE
DM 509 a:2° s:3P doc.:Pagnotta Leonardo
22/01/2019 ORE 11,00 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
25/02/2019 ORE 11,00 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
APPELLO FC: 28/03/2019 ore 9.30 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
03/07/2019 ORE 11,00 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
22/07/2019 ORE 11,00 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
03/09/2019 ORE 9,00 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
APPELLO FC: 14/11/2019 ore 9.30 Studio Docente
TRASMISSIONE DEL CALORE
DM 509 a:2° s:3P doc.:Cucumo Mario
APPELLO DA CONCORDARE CON IL DOCENTE VIA MAIL
Documenti
Commissioni esami Laurea in Ingegneria Meccanica