DIMEG
 

Dipartimento di
Ingegneria Meccanica, Energetica e Gestionale

 
DIMEG - Calendario Esami - Laurea Magistrale in Ingegneria Meccanica
Insegnamento
DM, Anno, Semestre, Periodo, Docente
Data, aula, ora
ADVANCED ENGLISH FOR ENGINEERS
DM 270 a:2° s:2 doc.:VANESSA Marcella
19/06/2020 ORE 9,00 AULA M3
24/07/2020 ORE 9,00 AULA M3
11/09/2020 ORE 9,00 AULA M3
CONTROLLI AUTOMATICI
DM 270 a:1° s:1S doc.:Franzè Giuseppe
APPELLI 2019.20:
06/02/2020 ORE 9,30 AULA AUTOMATICA Cubo 42-C III piano
21/02/2020 ORE 9,30 AULA AUTOMATICA Cubo 42-C III piano
25/06/2020 ORE 9,30 AULA AUTOMATICA Cubo 42-C III piano
13/07/2020 ORE 9,30 AULA AUTOMATICA Cubo 42-C III piano
07/09/2020 ORE 9,30 AULA AUTOMATICA Cubo 42-C III piano
APPELLO FC: 05/11/2019 ore 10:00 AULA AUTOMATICA Cubo 42-C III piano
COSTRUZIONE DI MACCHINE
DM 270 a:1° s:2S doc.:Furgiuele Franco
APPELLI 2019.20:
30/01/2020 ORE 9,00 Aula 43B P3
19/02/2020 ORE 9,00 Aula 43B P3
25/06/2020 ORE 15,00 AULA 43B
13/07/2020 ORE 15,00 AULA 43B
10/09/2020 ORE 9,00 AULA 43B
APPELLO FC: 05/11/2019 ORE 9,00 AULA P3
Complementi di Controlli Automatici
DM 509 a:1° s:1P doc.:Franzè Giuseppe
APPELLI 2019.20:
06/02/2020 ORE 9,30 AULA AUTOMATICA Cubo 42-C III piano
21/02/2020 ORE 9,30 AULA AUTOMATICA Cubo 42-C III piano
25/06/2020 ORE 9,30 AULA AUTOMATICA Cubo 42-C III piano
13/07/2020 ORE 9,30 AULA AUTOMATICA Cubo 42-C III piano
07/09/2020 ORE 9,30 AULA AUTOMATICA Cubo 42-C III piano
APPELLO FC: 05/11/2019 ore 10:00 AULA AUTOMATICA Cubo 42-C III piano
Complementi di Matematica
DM 509 a:1° s:1P doc.:Montoro Luigi
DINAMICA DEI SISTEMI MECCANICI
DM 270 a:1° s:1S doc.:Mundo Domenico
APPELLI 2019.20:
23/01/2020 ORE 9,00 AULA M2
13/02/2020 ORE 9,00 AULA M2
17/06/2020 ORE 9,00 AULA M1
02/07/2020 ORE 9,00 AULA M1
01/09/2020 ORE 9,00 AULA M1
APPELLO FC: 07/11/2019 ORE 13:30 STUDIO DOCENTE
FORMULA SAE
DM 270 a:2° s:1 doc.:Muarizio MUZZUPAPPA
APPELLI 2019.20:
28/01/2020 ORE 9,30 SEDE URC
13/02/2020 ORE 9,30 SEDE URC
25/06/2020 ORE 9,30 SEDE URC
15/07/2020 ORE 9,30 SEDE URC
14/09/2020 ORE 9,30 SEDE URC
GESTIONE DEI SISTEMI DI PRODUZIONE
DM 270 a:2° s:1S doc.:Mirabelli Giovanni
30/01/2020 ORE 15,00 AULA B
21/02/2020 ORE 15,00 AULA B
18/06/2020 ORE 15,00 AULA B
09/07/2020 ORE 15,00 AULA B
04/09/2020 ORE 15,00 AULA B
APPELLO FC: 08/11/2019 ore 15.00 AULA P3
Gestione dei Sistemi di Produzione
DM 509 a:2° s:1P doc.:Mirabelli Giovanni
30/01/2020 ORE 15,00 AULA B
21/02/2020 ORE 15,00 AULA B
18/06/2020 ORE 15,00 AULA B
09/07/2020 ORE 15,00 AULA B
04/09/2020 ORE 15,00 AULA B
APPELLO FC: 08/11/2019 ore 15.00 AULA P3
IMPIANTI INDUSTRIALI E MECCANICI
DM 270 a:1° s:2 doc.:Francesco LONGO
28/01/2020 ORE 15,00 Aula B
13/02/2020 ORE 15,00 Aula B
21/06/2020 ORE 15,00 Laboratorio di Informatica
15/07/2020 ORE 15,00 Laboratorio di Informatica
16/09/2020 ORE 15,00 Laboratorio di Informatica
MATERIALI E METODI INGEGNERISTICI
DM 270 a:2° s:2S doc.:CARMINE MALETTA
24/01/2020 ORE 15,00 AULA 43B
14/02/2020 ORE 15,00 AULA B
17/06/2020 ORE 15,00 AULA P4
03/07/2020 ORE 15,00 AULA P4
02/09/2020 ORE 15,00 AULA 43B
MECCANICA DEI ROBOT
DM 270 a:1° s:1S doc.:Gatti Gianluca
APPELLI 2019/20:
SCRITTO 28/01/2020 ORE 9,00 AULA M1
ORALE 28/01/2020 ore 15.00 studio docente

SCRITTO 28/02/2020 ORE 9,00 AULA M1
ORALE 28/02/2020 ore 15.00 Studio Docente

SCRITTO 18/06/2020 ORE 9,00 AULA M1
ORALE 18/06/2020 ore 15.00 Studio Docente

SCRITTO 22/07/2020 ORE 9,00 AULA M1
ORALE 22/07/2020 ore 15.00 Studio Docente

SCRITTO 18/09/2020 ORE 9,00 AULA M1
ORALE 18/09/2020 ore 15.00 Studio Docente
MECCANICA DELLE VIBRAZIONI
DM270 a:1° s:2 doc.:Domenico MUNDO
APPELLI 2019.20:
17/06/2020 ORE 9,00 AULA M1
02/07/2020 ORE 9,00 AULA M1
01/09/2020 ORE 9,00 AULA M1
MECCANICA SPERIMENTALE
DM 270 a:2° s:1 doc.:Luigi BRUNO
APPELLO DA CONCORDARE CON IL DOCENTE
MECCATRONICA
DM 270 a:2° s:1 doc.:Giuseppe CARBONE
26/06/2020 ORE 10,00 AULA M1
23/07/2020 ORE 10,00 AULA M2
APPELLO FC: 06/11/2019 ORE 14,00 STUDIO DOCENTE
METODO DEGLI ELEMENTI FINITI PER L'ANALISI DI SOLIDI E STRUTTURE
DM 270 a:1° s:1 doc.:Emanuele SGAMBITTERRA
APPELLI 2019.20:
24/01/2020 ORE 14,30 AULA P3
14/02/2020 ORE 14,30 AULA P3
22/06/2020 ORE 8,30 AULA P3
10/07/2020 ORE 14,30 AULA P3
09/09/2020 ORE 8,30 AULA P3

Meccanica dei Robot
DM 509 a:1° s:2P doc.:Gatti Gianluca
PROGETTAZIONE DEI PROCESSI DI PRODUZIONE
DM 270 a:2° s:2S doc.:Filice Luigino
PROGETTAZIONE E SVILUPPO PRODOTTO
DM 270 a:2° s:1S doc.:Rizzuti Sergio
Presentazione e sviluppo progetto 25/06/2019 ORE 10,00
Presentazione e sviluppo progetto 23/07/2019 ORE 10,00
PROGETTAZIONE INDUSTRIALE 1 MODULO 1: PROGETTAZIONE E SVILUPPO PRODOTTO
DM 270 a:2° s:1S doc.:Rizzuti Sergio
PROGETTAZIONE INDUSTRIALE 1 MODULO 2: MATERIALI INGEGNERISTICI
DM 270 a:2° s:2S doc.:Bruno Luigi
PROGETTAZIONE INDUSTRIALE 2 MODULO 1: PROGETTAZIONE MECCANICA
DM 270 a:2° s:2S doc.:Pagnotta Leonardo
APPELLI 2019/20
21/01/2020 ORE 9,00 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
24/02/2020 ORE 9,00 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
26/06/2020 ORE 9,00 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
15/07/2020 ORE 9,00 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
09/09/2020 ORE 9,00 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
APPELLO FC: 14/11/2019 ore 9.30 Studio Docente
PROGETTAZIONE MECCANICA
DM 270 a:2° s:1S doc.:Pagnotta Leonardo
APPELLI 2019/20
21/01/2020 ORE 9,00 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
24/02/2020 ORE 9,00 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
26/06/2020 ORE 9,00 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
15/07/2020 ORE 9,00 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
09/09/2020 ORE 9,00 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
APPELLO FC: 14/11/2019 ore 9.30 Studio Docente
PROGETTAZIONE NUNERICA DI SISTEMI TERMICI
DM 270 a:2° s:1 doc.:Adolfo SABATO
29/01/2020 ORE 9 LABORATORIO TCA (CUBO 46C)
22/02/2020 ORE 16 LABORATORIO TCA (CUBO 46C)

PROTOTIPAZIONE RAPIDA
DM 270 a:2° s:2 doc.:Fabio BRUNO
24/01/2020 ORE 9,30 AULA DS4
13/02/2020 ORE 9,30 AULA DS4
02/07/2020 ORE 9,30 AULA DS4
22/07/2020 ORE 9,30 AULA DS4
PROTOTIPAZIONE VIRTUALE
DM 270 a:1° s:2S doc.:Bruno Fabio
Progettazione Meccanica
DM 509 a:2° s:2P doc.:Pagnotta Leonardo
APPELLI 2019/20
21/01/2020 ORE 9,00 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
24/02/2020 ORE 9,00 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
26/06/2020 ORE 9,00 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
15/07/2020 ORE 9,00 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
09/09/2020 ORE 9,00 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
APPELLO FC: 14/11/2019 ore 9.30 Studio Docente
Progettazione dei Processi Industriali
DM 509 a:2° s:2P doc.:Filice Luigino
SELEZIONE DI MATERIALI INGEGNERISTICI
DM 270 a:2° s:2S doc.:CARMINE MALETTA
24/01/2020 ORE 15,00 AULA 43B
14/02/2020 ORE 15,00 AULA B
17/06/2020 ORE 15,00 AULA P4
03/07/2020 ORE 15,00 AULA P4
02/09/2020 ORE 15,00 AULA 43B
SISTEMI DI ACQUISIZIONE DATI
DM 270 a:1° s:2S doc.:Domenico Luca Carnì
APPELLO FC: 14/11/2019 ORE 9,30 STUDIO DOCENTE

APPELLI 2019/20
31/01/2020 ORE 9,30 STUDIO DOCENTE
17/02/2020 ORE 9,30 STUDIO DOCENTE
15/06/2020 ORE 9,30 STUDIO DOCENTE
03/07/2020 ORE 9,30 STUDIO DOCENTE
01/09/2020 ORE 9,30 STUDIO DOCENTE

SISTEMI DI PRODUZIONE INDUSTRIALE
DM 270 a:1° s:2 doc.:Umbrello Domenico
APPELLI 2019.20:
29/01/2020 ORE 15,00 AULA B
26/02/2020 ORE 15,00 AULA B
18/06/2020 ORE 15,00 AULA B
08/07/2020 ORE 15,00 AULA B
15/09/2020 ORE 15,00 AULA B
APPELLO FC:20/11/2019 ORE 15,00 AULA P4
Strumenti e metodi per il design
DM 270 a:1° s:2S doc.:Muzzupappa Maurizio
APPELLI FC:
21/01/2020 ORE 9,00 Aula DS4
07/02/2020 ORE 9,00 Aula DS4
29/06/2020 ORE 9,00 Aula DS4
16/07/2020 ORE 9,00 Aula DS4
10/09/2020 ORE 9,00 AULA DS4
APPELLO FC:15/11/2019 ore 9.30 AULA DS4
TECNOLOGIA MECCANICA 2
DM 270 a:1° s:1S doc.:Umbrello Domenico
APPELLI 2019.20:
29/01/2020 ORE 15,00 AULA B
26/02/2020 ORE 15,00 AULA B
18/06/2020 ORE 15,00 AULA B
08/07/2020 ORE 15,00 AULA B
15/09/2020 ORE 15,00 AULA B
APPELLO FC:20/11/2019 ORE 15,00 AULA P4
Documenti
Commissioni esami Laurea Magistrale in Ingegneria Meccanica

     

MyDIMEG