DIMEG
 

Dipartimento di
Ingegneria Meccanica, Energetica e Gestionale

 
DIMEG - Calendario Esami - Laurea Magistrale in Ingegneria Meccanica
Insegnamento
DM, Anno, Semestre, Periodo, Docente
Data, aula, ora
ADVANCED ENGLISH FOR ENGINEERS
DM 270 a:2° s:2 doc.:VANESSA Marcella
19/06/2019 ORE 9,00 AULA M3
24/07/2019 ORE 9,00 AULA M3
11/09/2019 ORE 9,00 AULA M3
CONTROLLI AUTOMATICI
DM 270 a:1° s:1S doc.:Franzè Giuseppe
06/02/2019 ORE 9,30 AULA AUTOMATICA Cubo 42-C III piano
22/02/2019 ORE 9,30 AULA AUTOMATICA Cubo 42-C III piano
APPELLO FC: 08/04/2019 ore 9:30 AULA AUTOMATICA Cubo 42-C III piano
25/06/2019 ORE 15,00 AULA AUTOMATICA Cubo 42-C III piano
12/07/2019 ORE 9,30 AULA AUTOMATICA Cubo 42-C III piano
05/09/2019 ORE 9,30 AULA AUTOMATICA Cubo 42-C III piano
COSTRUZIONE DI MACCHINE
DM 270 a:1° s:2S doc.:Furgiuele Franco
01/02/2019 ORE 15,00 Aula 43B
21/02/2019 ORE 15,00 Aula P3
APPELLO FC: 29/03/2019 ORE 10,00 AULA P3
25/06/2019 ORE 15,00 AULA 43B
16/07/2019 ORE 15,00 AULA B
10/09/2019 ORE 15,00 AULA B
Complementi di Controlli Automatici
DM 509 a:1° s:1P doc.:Franzè Giuseppe
06/02/2019 ORE 9,30 AULA AUTOMATICA Cubo 42-C III piano
22/02/2019 ORE 9,30 AULA AUTOMATICA Cubo 42-C III piano
APPELLO FC: 08/04/2019 ore 9:30 AULA AUTOMATICA Cubo 42-C III piano
25/06/2019 ORE 15,00 AULA AUTOMATICA Cubo 42-C III piano
12/07/2019 ORE 9,30 AULA AUTOMATICA Cubo 42-C III piano
05/09/2019 ORE 9,30 AULA AUTOMATICA Cubo 42-C III piano
Complementi di Matematica
DM 509 a:1° s:1P doc.:Montoro Luigi
Costruzione di Macchine
DM 509 a:1° s:3P doc.:Furgiuele Franco
DINAMICA DEI SISTEMI MECCANICI
DM 270 a:1° s:1S doc.:Mundo Domenico
ORALE 23/01/2019 ORE 9,00 STUDIO DOCENTE
ORALE 13/02/2019 ORE 9,00 STUDIO DOCENTE
APPELLO FC: 22/03/2019 ore 9.00 STUDIO DOCENTE
ORALE 24/06/2019 ORE 9,00 STUDIO DOCENTE
ORALE 22/07/2019 ORE 15,00 STUDIO DOCENTE
ORALE 04/09/2019 ORE 9,00 STUDIO DOCENTE
FORMULA SAE
DM 270 a:2° s:1 doc.:Muarizio MUZZUPAPPA
GESTIONE DEI SISTEMI DI PRODUZIONE
DM 270 a:2° s:1S doc.:Mirabelli Giovanni
30/01/2019 ORE 15,00 AULA B
21/02/2019 ORE 15,00 AULA B
APPELLO FC: 29/03/2019 ore 15.00 AULA 43B
18/06/2019 ORE 15,00 AULA B
09/07/2019 ORE 15,00 AULA B
04/09/2019 ORE 15,00 AULA B
Gestione dei Sistemi di Produzione
DM 509 a:2° s:1P doc.:Mirabelli Giovanni
30/01/2019 ORE 15,00 AULA B
21/02/2019 ORE 15,00 AULA B
APPELLO FC: 29/03/2019 ore 15.00 AULA 43B
18/06/2019 ORE 15,00 AULA B
09/07/2019 ORE 15,00 AULA B
04/09/2019 ORE 15,00 AULA B
IMPIANTI INDUSTRIALI E MECCANICI
DM 270 a:1° s:2 doc.:Francesco LONGO
28/01/2019 ORE 15,00 Aula B
13/02/2019 ORE 15,00 Aula B
21/06/2019 ORE 15,00 Laboratorio di Informatica
15/07/2019 ORE 15,00 Laboratorio di Informatica
16/09/2019 ORE 15,00 Laboratorio di Informatica
Linguaggi di Programmazione
DM 509 a:1° s:1P doc.:Ortale Riccardo
MATERIALI E METODI INGEGNERISTICI
DM 270 a:2° s:2S doc.:CARMINE MALETTA
24/01/2019 ORE 15,00 AULA 43B
14/02/2019 ORE 15,00 AULA B
17/06/2019 ORE 15,00 AULA P4
03/07/2019 ORE 15,00 AULA P4
02/09/2019 ORE 15,00 AULA 43B
MECCANICA DEI ROBOT
DM 270 a:1° s:1S doc.:Gatti Gianluca
05/02/2019 ORE 9 AULA M2
22/02/2019 ORE 9 AULA M3
21/06/2019 ORE 9 AULA M3
23/07/2019 ORE 9 AULA M3
18/09/2019 ORE 9 STUDIO DOCENTE
MECCANICA SPERIMENTALE
DM 270 a:2° s:1 doc.:Luigi BRUNO
APPELLO DA CONCORDARE CON IL DOCENTE
MECCATRONICA
DM 270 a:2° s:1 doc.:Giuseppe CARBONE
26/06/2019 ORE 10,00 AULA M1
23/07/2019 ORE 10,00 AULA M2
APPELLO FC: 06/11/2019
METODO DEGLI ELEMENTI FINITI PER L'ANALISI DI SOLIDI E STRUTTURE
DM 270 a:1° s:1 doc.:Marco ALFANO
21/01/2019 ORE 9,30 AULA P1
07/02/2019 ORE 9,30 AULA P1
APPELLO FC: 09/04/2019 ORE 15,00 AULA P1
18/06/2019 ORE 9,30 AULA P1
03/07/2019 ORE 9,00 AULA P1
11/09/2019 ORE 10,00 AULA P3

Meccanica dei Robot
DM 509 a:1° s:2P doc.:Gatti Gianluca
Meccanica delle Vibrazioni
DM 509 a:1° s:1 doc.:DOMENICO MUNDO
PROGETTAZIONE DEI PROCESSI DI PRODUZIONE
DM 270 a:2° s:2S doc.:Filice Luigino
PROGETTAZIONE E SVILUPPO PRODOTTO
DM 270 a:2° s:1S doc.:Rizzuti Sergio
Presentazione e sviluppo progetto 25/06/2019 ORE 10,00
Presentazione e sviluppo progetto 23/07/2019 ORE 10,00
PROGETTAZIONE INDUSTRIALE 1 MODULO 1: PROGETTAZIONE E SVILUPPO PRODOTTO
DM 270 a:2° s:1S doc.:Rizzuti Sergio
PROGETTAZIONE INDUSTRIALE 1 MODULO 2: MATERIALI INGEGNERISTICI
DM 270 a:2° s:2S doc.:Bruno Luigi
PROGETTAZIONE INDUSTRIALE 2 MODULO 1: PROGETTAZIONE MECCANICA
DM 270 a:2° s:2S doc.:Pagnotta Leonardo
22/01/2019 ORE 11,00 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
25/02/2019 ORE 11,00 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
APPELLO FC: 28/03/2019 ore 9.30 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
03/07/2019 ORE 11,00 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
22/07/2019 ORE 11,00 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
03/09/2019 ORE 9,00 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
APPELLO FC: 14/11/2019 ore 9.30 Studio Docente
PROGETTAZIONE MECCANICA
DM 270 a:2° s:1S doc.:Pagnotta Leonardo
22/01/2019 ORE 11,00 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
25/02/2019 ORE 11,00 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
APPELLO FC: 28/03/2019 ore 9.30 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
03/07/2019 ORE 11,00 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
22/07/2019 ORE 11,00 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
03/09/2019 ORE 9,00 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
APPELLO FC: 14/11/2019 ore 9.30 Studio Docente
PROGETTAZIONE NUNERICA DI SISTEMI TERMICI
DM 270 a:2° s:1 doc.:Adolfo SABATO
29/01/2019 ORE 9 LABORATORIO TCA (CUBO 46C)
22/02/2019 ORE 16 LABORATORIO TCA (CUBO 46C)

PROTOTIPAZIONE RAPIDA
DM 270 a:2° s:2 doc.:Fabio BRUNO
24/01/2019 ORE 9,30 AULA DS4
13/02/2019 ORE 9,30 AULA DS4
02/07/2019 ORE 9,30 AULA DS4
22/07/2019 ORE 9,30 AULA DS4
PROTOTIPAZIONE VIRTUALE
DM 270 a:1° s:2S doc.:Bruno Fabio
Progettazione Meccanica
DM 509 a:2° s:2P doc.:Pagnotta Leonardo
22/01/2019 ORE 11,00 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
25/02/2019 ORE 11,00 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
APPELLO FC: 28/03/2019 ore 9.30 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
03/07/2019 ORE 11,00 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
22/07/2019 ORE 11,00 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
03/09/2019 ORE 9,00 STUDIO DOCENTE(cubo 44C)
APPELLO FC: 14/11/2019 ore 9.30 Studio Docente
Progettazione dei Processi Industriali
DM 509 a:2° s:2P doc.:Filice Luigino
SELEZIONE DI MATERIALI INGEGNERISTICI
DM 270 a:2° s:2S doc.:CARMINE MALETTA
24/01/2019 ORE 15,00 AULA 43B
14/02/2019 ORE 15,00 AULA B
17/06/2019 ORE 15,00 AULA P4
03/07/2019 ORE 15,00 AULA P4
02/09/2019 ORE 15,00 AULA 43B
SISTEMI DI ACQUISIZIONE DATI
DM 270 a:1° s:2S doc.:Domenico Luca Carnì
APPELLO FC: 18/03/2019 ORE 9,30 Laboratorio di Misure Elettroniche (Cubo 41c sesto piano)
SISTEMI DI PRODUZIONE INDUSTRIALE
DM 270 a:1° s:2 doc.:Umbrello Domenico
12/02/2019 ORE 15,00 AULA B
27/02/2019 ORE 10,00 AULA B
APPELLO FC:04/04/2019 ORE 15,00 AULA P1
20/06/2019 ORE 15,00 AULA B
08/07/2019 ORE 15,00 AULA B
13/09/2019 ORE 10,00 AULA B
Strumenti e metodi per il design
DM 270 a:1° s:2S doc.:Muzzupappa Maurizio
22/01/2019 ORE 9,00 Aula DS4
19/02/2019 ORE 9,00 Aula DS4
APPELLO FC: 29/03/2019 ore 9.30 AULA DS4
01/07/2019 ORE 9,00 Aula DS4
18/07/2019 ORE 9,00 Aula DS4
12/09/2019 ORE 9,00 AULA DS4
TECNOLOGIA MECCANICA 2
DM 270 a:1° s:1S doc.:Umbrello Domenico
12/02/2019 ORE 15,00 AULA B
27/02/2019 ORE 10,00 AULA B
APPELLO FC:04/04/2019 ORE 15,00 AULA P1
20/06/2019 ORE 15,00 AULA B
08/07/2019 ORE 15,00 AULA B
13/09/2019 ORE 10,00 AULA B
Documenti
Commissioni esami Laurea Magistrale in Ingegneria Meccanica