DIMEG
 

Dipartimento di
Ingegneria Meccanica, Energetica e Gestionale

 
DIMEG - Calendario Esami - Laurea Magistrale in Ingegneria Gestionale
Insegnamento
DM, Anno, Semestre, Periodo, Docente
Data, aula, ora
AUTOMAZIONE INDUTRIALE
DM 270 a:1° s:2 doc.:Paolo PUGLIESE
APPELLI 2019.20:
24/01/2020 ORE 9,30 STUDIO DOCENTE
12/02/2020 ORE 9,30 STUDIO DOCENTE
29/06/2020 ORE 9,30 STUDIO DOCENTE
21/07/2020 ORE 9,30 STUDIO DOCENTE

APPELLO FC DA CONCORDARE CON IL DOCENTE
COMPLEMENTI DI ALGEBRA
DM 509 a:° s: doc.:MARINO Verita
29-10-2019 ore 15,00 STUDIO DOCENTE (Studio 10, cubo 31B, ponte carrabile)
COMPORTAMENTO ORGANIZZATIVO E COMPETENZE TRASVERSALI
DM 270 a:2° s:1 doc.:Bilotta Eleonora
06/02/2020 ore 9:00 Aula Seminari Cubo 17/b - 6° piano
26/02/2020 ore 9:00 Aula Seminari cubo 17/b - 6° piano
15/06/2020 ore 9:30 Aula Seminari cubo 17/b - 6° piano
08/07/2020 ore 9:30 Aula Seminari cubo 17/b - 6° piano
17/09/2020 ore 9:30 Aula Seminari cubo 17/b - 6° piano
APPELLO FC: 12/11/2019 ORE 10,00 Aula Seminari cubo 17/b - 6° piano
E-BUSINESS E RETI DI IMPRESA
DM 270 a:1° s:2S doc.:Volpentesta Antonio
APPELLI 2019.20:
20/01/2020 ORE 15,00 LABORATORIO DI INFORMATICA
12/02/2020 ORE 15,00 LABORATORIO DI INFORMATICA
25/06/2020 ORE 15,00 LABORATORIO DI INFORMATICA
16/07/2020 ORE 14,30 LABORATORIO DI INFORMATICA
08/09/2020ORE 15,00 LABORATORIO DI INFORMATICA

APPELLO FC: 08/11/2019 ORE 15,00 LABORATORIO DI INFORMATICA
E-BUSINESS E RETI DI IMPRESE
DM 509 a:1° s:2S doc.:Volpentesta Antonio
APPELLI 2019.20:
20/01/2020 ORE 15,00 LABORATORIO DI INFORMATICA
12/02/2020 ORE 15,00 LABORATORIO DI INFORMATICA
25/06/2020 ORE 15,00 LABORATORIO DI INFORMATICA
16/07/2020 ORE 14,30 LABORATORIO DI INFORMATICA
08/09/2020ORE 15,00 LABORATORIO DI INFORMATICA

APPELLO FC: 08/11/2019 ORE 15,00 LABORATORIO DI INFORMATICA
ECONOMIA E GESTIONE DELLA CONOSCENZA
DM 509 a:2° s:1 doc.:Volpentesta Antonio
Economia dei Sistemi Industriali
DM 509 a:1° s:1P doc.:Verteramo Saverino
FINANZA E SIMULAZIONE DI IMPRESA
DM 270 a:1° s:2 doc.:Gianpaolo IAZZOLINO
APPELLI 2019.20:
31/01/2020 ORE 9,00 AULA B 43B
21/02/2020 ORE 9,00 AULA B 43B
23/06/2020 ORE 15,00 AULA 43B
09/07/2020 ORE 15,00 AULA 43B
10/09/2020 ORE 9,00 AULA P1
FORMULA SAE
DM 270 a:2° s:1 doc.:Muarizio MUZZUPAPPA
APPELLI 2019.20:
28/01/2020 ORE 9,30 SEDE URC
13/02/2020 ORE 9,30 SEDE URC
25/06/2020 ORE 9,30 SEDE URC
15/07/2020 ORE 9,30 SEDE URC
14/09/2020 ORE 9,30 SEDE URC
GESTIONE DEGLI IMPIANTI INDUSTRIALI
DM 270 a:2° s:2 doc.:LONGO FRANCESCO
28/01/2020 ORE 15,00 Aula B
13/02/2020 ORE 15,00 Aula B
21/06/2020 ORE 15,00 Aula B
15/07/2020 ORE 15,00 Aula B
16/09/2020 ORE 15,00 AULA B
GESTIONE DEI PROCESSI DI INNOVAZIONE
DM270 a:2° s:2 doc.:Roberto Palmieri
APPELLI 2019.20:
SCRITTO 24/01/2020 ORE 15,00 AULA B
ORALE 29/01/2020 ORE 9,00 AULA P3

SCRITTO 19/02/2020 ORE 9,00 AULA B
ORALE 25/02/2020 ORE 9,00 AULA P3

SCRITTO 01/07/2020 ORE 9,00 AULA B
ORALE DA CONCORDARE CON IL DOCENTE

SCRITTO 18/07/2020 ORE 9,30 AULA B
ORALE DA CONCORDARE CON IL DOCENTE

SCRITTO 03/09/2020 ORE 9,00 AULA B
ORALE 16/09/2020 ORE 9,00 AULA P1

APPELLO FC: 08/11/2019 ORE 11,30 AULA M3
GESTIONE DELL'ENERGIA
DM 270 a:2° s:1 doc.:Angelo Algieri
1° APPELLO 03/02/2020 ORE 9,30 AULA M3
2° APPELLO 19/02/2020 ORE 9,30 AULA M3
3° APPELLO 18/06/2020 ORE 9,00 AULA M3
4° APPELLO 06/07/2020 ORE 9,00 AULA M3
5° APPELLO 10/09/2020 ORE 9,00 AULA M3
GESTIONE DELLA QUALITA' NELL'INDUSTRIA ALIMENTARE- CURR GSA
DM 270 a:1° s:2 doc.:Antonio Pettinato
12/02/2020 ore 9,30
27/06/2020 ORE 9,30 AULA P3
22/07/2020 ORE 9,30 AULA P3
10/09/2020 ORE 9,30 AULA P4

GESTIONE E CONTROLLO DELLA PRODUZIONE
DM270 a:1° s:1 doc.:Francesca GUERRIERO
05/02/2020 ORE 9,00 AULA P3
27/02/2020 ORE 9,00 AULA P3
16/06/2020 ORE 9,00 AULA P3
09/07/2020 ORE 9,00 AULA P3
01/09/2020 ORE 9,00 AULA P3
GESTIONE E CONTROLLO DELLA PRODUZIONE
DM270 a:1° s:1 doc.:Manlio GAUDIOSO
11/11/2019 ore 9.00 AULA Cubo 44 (ex Presidenza di Ingegneria).
Gestione dei Sistemi Energetici
DM 270 a:2° s:1 doc.:Angelo Algieri
1° APPELLO 03/02/2020 ORE 9,30 AULA M3
2° APPELLO 19/02/2020 ORE 9,30 AULA M3
3° APPELLO 18/06/2020 ORE 9,00 AULA M3
4° APPELLO 06/07/2020 ORE 9,00 AULA M3
5° APPELLO 10/09/2020 ORE 9,00 AULA M3
INGEGNERIA FINANZIARIA
DM 270 a:2° s:1 doc.:BERALDI PATRIZIA
DATE DA CONCORDARE CON LA DOCENTE
INNOVAZIONE TECNOLOGICA NEL SETTORE ALIMENTARE
DM 270 a:2° s:2 doc.:Stefano CURCIO
APPELLI 2019.20:
22/01/2020 ORE 9,30 STUDIO DOCENTE
10/02/2020 ORE 9,30 STUDIO DOCENTE
23/06/2020 ORE 9,30 STUDIO DOCENTE
10/07/2020 ORE 9,30 STUDIO DOCENTE
03/09/2020 ORE 9,30 STUDIO DOCENTE
LOGISTICA
DM 270 a:1° s:1S doc.:Demetrio LAGANA'
29/01/2020 ORE 9,00 AULA P1
13/02/2020 ORE 9,00 AULA P1
APPELLO FC: 13/11/2019 ORE 14:00 AULA M2
LOGISTICA DEI SISTEMI DI TRASPORTO
DM 270 a:2° s:2S doc.:Demetrio LAGANA'
29/01/2020 ORE 9,00 AULA P1
13/02/2020 ORE 9,00 AULA P1
01/07/2020 ORE 9,00 AULA P4
20/07/2020 ORE 9,00 AULA P4
03/09/2020 ORE 9,30 AULA P1
APPELLO FC: 30/10/2019 ORE 10,30 AULA M2
LOGISTICA DEL TRASPORTO MERCI
DM 270 a:1° s:2S doc.:Demetrio LAGANA'
29/01/2020 ORE 9,00 AULA P1
13/02/2020 ORE 9,00 AULA P1
01/07/2020 ORE 9,00 AULA P4
20/07/2020 ORE 9,00 AULA P4
03/09/2020 ORE 9,30 AULA P1
APPELLO FC: 30/10/2019 ORE 10,30 AULA M2
MARKETING INDUSTRIALE
DM 270 a:1° s:1 doc.:Antonio VOLPENTESTA
APPELLI 2019.20:
03/02/2020 ORE 09:00 LABORATORIO DI INFORMATICA
18/02/2020 ORE 09:00 LABORATORIO DI INFORMATICA
25/06/2020 ORE 15:00 LABORATORIO DI INFORMATICA
16/07/2020 ORE 14:30 LABORATORIO DI INFORMATICA
11/09/2020 ORE 15:00-18:00 LABORATORIO DI INFORMATICA

APPELLO FC: 08/11/2019 ORE 15,00 LABORATORIO DI INFORMATICA
METODI INFORMATICI PER L'ANALISI DEI PROCESSI
DM 270 a:1° s:2 doc.:Antonella GUZZO
APPELLI 2019.20:
29/01/2020 ore 9,00 AULA M3
26/02/2020 ORE 9,00 AULA M3
19/06/2020 ORE 9,00 AULA M3
15/07/2020 ORE 9,00 AULA M3
04/09/2020 ORE 9,00 AULA M3
APPELLO FC: 05/11/2019 ore 12:30 Cubo 44(Aula piano terra)
PIANIFICAZIONE E GESTIONE DEI SISTEMI SANITARI
DM 270 a:1° s:2S doc.:Conforti Domenico
APPELLI 2019.20:
10/02/2020 ORE 11,00 SALA SEMINARI CUBO 41C 8° PIANO
APPELLO FC: 03/04/2019 ORE 11,30 SALA SEMINARI CUBO 41C 8° PIANO
30/06/2020 ORE 9,00 AULA P4
17/07/2020 ORE 9,00 AULA P4
17/09/2020 ORE 9,00 AULA M3
APPELLO FC: 15/11/2019 ORE 11,30 SALA SEMINARI CUBO 41C 8° PIANO
PIANIFICAZIONE EVOLUTA DEI PROCESSI INDUSTRIALI
DM 270 a:2° s:2 doc.:Pietro MARADEI
SCRITTO E ORALE 27/06/2020 ORE 9.00 AULA M3
SCRITTO E ORALE 18/07/2020 ORE 9.00 AULA M3

SCRITTO 05/09/2020 ORE 9,00 AULA M3
ORALE 09/09/2020 ORE 9,00 AULA M3


APPELLO FC: SCRITTO 08/11/2019 ORE 9,30 Sala Tesisti cubo 45C (ULTIMO PIANO)
ORALE 08/11/2019 ORE 14,30 Sala Tesisti cubo 45C (ULTIMO PIANO)
PROCESSI DI PRODUZIONE ALIMENTARE
DM 270 a:2° s:1 doc.:Luigino FILICE
01/02/2020 ORE 9 AULA M2
26/02/2020 ORE 9 AULA M2
01/07/2020 ORE 9 AULA M2
19/07/2020 ORE 9 AULA M1
PROGETTAZIONE DI PRODOTTI SOSTENIBILI
DM 270 a:1° s:2S doc.:De Napoli Luigi
APPELLI 2019.20:
27/01/2020 ORE 9,00 AULA DS4
25/02/2020 ORE 9,00 AULA DS4
17/06/2020 ORE 9,00 AULA DS4
23/07/2020 ORE 9,00 AULA DS4
15/09/2020 ORE 9,00 AULA DS4
APPELLO FC: 15/11/2019 ORE 9.00 STUDIO DOCENTE
PROGETTAZIONE DI SISTEMI INFORMATIVI
DM 509 a:1° s:1 doc.:Zumpano Ester
APPELLI 2019/20
SCRITTO 21/01/2020 ORE 9,00 AULA 43B B
ORALE 27/01/2020 ORE 9,00 AULA B

SCRITTO 10/02/2020 ORE 9,00 AULA 43B B
ORALE 13/02/2020 ORE 9,00 AULA B

SCRITTO 15/06/2020 ORE 9,00 AULA 43B B
ORALE 19/06/2020 ORE 9,00 AULA B

SCRITTO 30/06/2020 ORE 9,00 AULA 43B B
ORALE 03/07/2020 ORE 9,00 AULA B

SCRITTO 07/09/2020 ORE 9,00 AULA 43B B
ORALE 10/09/2020 ORE 9,00 AULA B

APPELLO FC: 06/11/2019 ORE 17,00 AULA B
PROGETTAZIONE E PIANIFICAZIONE INTEGRATA DELLA PRODUZIONE
DM 270 a:2° s:1S doc.:Ambrogio Giuseppina
20/01/2020 ORE 9,00 LABORATORIO DI INFORMATICA
07/02/2020 ORE 9,00 LABORATORIO DI INFORMATICA
23/06/2020 ORE 9,00 LABORATORIO DI INFORMATICA
22/07/2020 ORE 9,00 LABORATORIO DI INFORMATICA
08/09/2020 ORE 9,00 LABORATORIO DI INFORMATICA

APPELLO FC: 22/11/2019 15:00 LABORATORIO DI INFORMATICA
PROGETTAZIONE PER LO SVILUPPO DELLE IMPRESE
DM 270 a:1° s:2 doc.:Luigi di Puglia Pugliese
21/01/2020 ORE 15,00 AULA P3
12/02/2020 ORE 15,00 AULA 43B
19/06/2020 ORE 9,00 AULA M1
04/07/2020 ORE 8,00 STUDIO DOCENTE
APPELLO FC: 19/11/2019 ORE 14,00 AULA P1
SERVIZI DIGITALI PER LA PUBBLICA AMMINISTRAZIONE
DM 270 a:2° s:2S doc.:Frega Nicola
APPELLI 2019.20:
04/02/2020 ORE 8:30 LABORATORIO INFORMATICA
21/02/2020 ORE 9:00 LABORATORIO INFORMATICA
16/06/2020 ORE 14,30 LABORATORIO DI INFORMATICA
07/07/2020 ORE 9,00 LABORATORIO DI INFORMATICA
11/09/2020 ORE 14,30 LABORATORIO DI INFORMATICA

APPELLO FC: 15/11/2019 ore 15.00 LABORATORIO DI INFORMATICA
SERVIZI FINANZIARI
DM 270 a:1° s:1 doc.:BERALDI PATRIZIA
DATE DA CONCORDARE CON LA DOCENTE
SERVIZI PER I SISTEMI SANITARI
DM 270 a:1° s:2S doc.:Conforti Domenico
APPELLI 2019.20:
10/02/2020 ORE 11,00 SALA SEMINARI CUBO 41C 8° PIANO
APPELLO FC: 03/04/2019 ORE 11,30 SALA SEMINARI CUBO 41C 8° PIANO
30/06/2020 ORE 9,00 AULA P4
17/07/2020 ORE 9,00 AULA P4
17/09/2020 ORE 9,00 AULA M3
APPELLO FC: 15/11/2019 ORE 11,30 SALA SEMINARI CUBO 41C 8° PIANO
SISTEMI ELETTRICI
DM 270 a:1° s:1 doc.:Nicola Sorrentino
SISTEMI INFORMATIVI E BASI DI DATI
DM 270 a:1° s:1S doc.:Zumpano Ester
APPELLI 2019/20
SCRITTO 21/01/2020 ORE 9,00 AULA 43B B
ORALE 27/01/2020 ORE 9,00 AULA B

SCRITTO 10/02/2020 ORE 9,00 AULA 43B B
ORALE 13/02/2020 ORE 9,00 AULA B

SCRITTO 15/06/2020 ORE 9,00 AULA 43B B
ORALE 19/06/2020 ORE 9,00 AULA B

SCRITTO 30/06/2020 ORE 9,00 AULA 43B B
ORALE 03/07/2020 ORE 9,00 AULA B

SCRITTO 07/09/2020 ORE 9,00 AULA 43B B
ORALE 10/09/2020 ORE 9,00 AULA B

APPELLO FC: 06/11/2019 ORE 17,00 AULA B
SISTEMI INFORMATIVI E BASI DI DATI
DM 509 a:1° s:1 doc.:Zumpano Ester
APPELLI 2019/20
SCRITTO 21/01/2020 ORE 9,00 AULA 43B B
ORALE 27/01/2020 ORE 9,00 AULA B

SCRITTO 10/02/2020 ORE 9,00 AULA 43B B
ORALE 13/02/2020 ORE 9,00 AULA B

SCRITTO 15/06/2020 ORE 9,00 AULA 43B B
ORALE 19/06/2020 ORE 9,00 AULA B

SCRITTO 30/06/2020 ORE 9,00 AULA 43B B
ORALE 03/07/2020 ORE 9,00 AULA B

SCRITTO 07/09/2020 ORE 9,00 AULA 43B B
ORALE 10/09/2020 ORE 9,00 AULA B

APPELLO FC: 06/11/2019 ORE 17,00 AULA B
SISTEMI ORGANIZZATIVI AZIENDALI
DM 270 a:2° s:1S doc.:Saverino VERTERAMO
APPELLI 2019.20:
28/01/2020 ORE 15,00 AULA B
17/02/2020 ORE 15,00 AULA B

APPELLO FC: 11/11/2019 ore 14:30 AULA P3
TECNICHE PER IL DATA MINING
DM 270 a:2° s:1 doc.:Conforti Domenico
22/01/2020 ORE 9,00 SALA SEMINARI CUBO 41C 8° PIANO
12/02/2020 ORE 9,00 SALA SEMINARI CUBO 41C 8° PIANO
APPELLO FC: 03/04/2020 ORE 9,00 SALA SEMINARI CUBO 41C 8° PIANO
30/06/2020 ORE 12,00 SALA SEMINARI CUBO 41C 8° PIANO

APPELLO FC: 15/11/2019 ORE 9,30 SALA SEMINARI CUBO 41C 8° PIANO
Documenti
Commissioni esami Laurea Magistrale in Ingegneria Gestionale

     

MyDIMEG