DIMEG
 

Dipartimento di
Ingegneria Meccanica, Energetica e Gestionale

 
DIMEG - Calendario Esami - Laurea Magistrale in Ingegneria Energetica
Insegnamento
DM, Anno, Semestre, Periodo, Docente
Data, aula, ora
ACUSTICA APPLICATA E ILLUMINOTECNICA
DM 509 a:° s: doc.:Dimitri KALIAKATSOS
APPELLI 2019.20:
29/01/2020 ORE 9 STUDIO DOCENTE
19/02/2020 ORE 9 STUDIO DOCENTE
APPELLO FC: 02/04/2020 ORE 9 STUDIO DOCENTE
09/07/2020 ORE 9 STUDIO DOCENTE
23/07/2020 ORE 9 STUDIO DOCENTE
16/09/2020 ore 9:00 Studio Docente
APPELLO FC: 8-11-2019 ore 9:00 Studio Docente
ACUSTICA E ILLUMINOTECNICA
DM 270 a:2° s:2S doc.:Kaliakatsos Dimitrios
APPELLI 2019.20:
29/01/2020 ORE 9 STUDIO DOCENTE
19/02/2020 ORE 9 STUDIO DOCENTE
APPELLO FC: 02/04/2020 ORE 9 STUDIO DOCENTE
09/07/2020 ORE 9 STUDIO DOCENTE
23/07/2020 ORE 9 STUDIO DOCENTE
16/09/2020 ore 9:00 Studio Docente
APPELLO FC: 8-11-2019 ore 9:00 Studio Docente
CERTIFICAZIONE ENERGETICA DEGLI EDIFICI
DM 270 a:1° s:1S doc.:Kaliakatsos Dimitrios
APPELLI 2019.20:
10/02/2020 ORE 9 STUDIO DOCENTE
26/02/2020 ORE 9 STUDIO DOCENTE
APPELLO FC: 03/04/2020 ORE 9 STUDIO DOCENTE
07/07/2020 ORE 9 STUDIO DOCENTE
23/07/2020 ORE 9 STUDIO DOCENTE
15/09/2020 ore 9:00 Studio Docente
APPELLO FC: 8-11-2019 ore 9:00 Studio Docente
COMPLEMENTI DI TRASMISSIONE DEL CALORE (MOD.1 DI IMPIANTI SOLARI)
DM 270 a:1° s:2 doc.:Vittorio FERRARO
Prova scritta: 07/02/2020 ore 9.00 Studio docente
Rev./Reg. 07/02/2020 ore 11.00 Studio docente

Prova scritta: 28/02/2020 ore 9.00 Studio docente
Rev./Reg. 28/02/2020 ore 11.00 Studio docente

Prova scritta: 03/07/2020 ore 9.00 Studio docente
Rev./Reg. 03/07/2020 ore 15.00 Studio docente

Prova scritta: 24/07/2020 ore 9.00 Studio docente
Rev./Reg. 24/07/2020 ore 15.00 Studio docente

Prova scritta: 14/09/2020 ore 9.00 Studio docente
Rev./Reg. 14/09/2020 ore 15.00 Studio docente

APPELLO FC: 12/11/2019 ORE 9,30 STUDIO DOCENTE

Complementi di Controlli Automatici
DM 509 a:1° s:1P doc.:Franzè Giuseppe
APPELLI 2019.20:
06/02/2020 ORE 9,30 AULA AUTOMATICA Cubo 42-C III piano
21/02/2020 ORE 9,30 AULA AUTOMATICA Cubo 42-C III piano
25/06/2020 ORE 9,30 AULA AUTOMATICA Cubo 42-C III piano
13/07/2020 ORE 9,30 AULA AUTOMATICA Cubo 42-C III piano
07/09/2020 ORE 9,30 AULA AUTOMATICA Cubo 42-C III piano
APPELLO FC: 05/11/2019 ore 10:00 AULA AUTOMATICA Cubo 42-C III piano
Complementi di Matematica
DM 509 a:1° s:1P doc.:Montoro Luigi
ENERGETICA
DM 270 a:2° s:1 doc.:Vittorio FERRARO
APPELLI 2019.20:
28/01/2020 ORE 9,00 AULA M2
26/02/2020 ORE 9,00 AULA M2
18/06/2020 ORE 9,00 AULA M2
08/07/2020 ORE 9,00 AULA M2
09/09/2020 ORE 9,00 AULA M2

APPELLO FC: 12/11/2019 ORE 9,30 STUDIO DOCENTE
FLUIDODINAMICA DELLE MACCHINE
DM 270 a:2° s:1S doc.:De Bartolo Carmine
APPELLI 2019.20:
28/01/2020 ORE 9 AULA M3
18/02/2020 ORE 9 AULA M3
22/06/2020 ORE 9 AULA M3
14/07/2020 ORE 9 AULA M3
09/09/2020 ore 9:00 AULA M3
APPELLO FC:21/11/2019 ore 9.00 AULA M4
Fluidodinamica delle Macchine
DM 509 a:2° s:2P doc.:De Bartolo Carmine
APPELLI 2019.20:
28/01/2020 ORE 9 AULA M3
18/02/2020 ORE 9 AULA M3
22/06/2020 ORE 9 AULA M3
14/07/2020 ORE 9 AULA M3
09/09/2020 ore 9:00 AULA M3
APPELLO FC:21/11/2019 ore 9.00 AULA M4
IMPIANTI SOLARI
DM 270 a:1° s:1-2S doc.:Cucumo Mario
Prova scritta: 07/02/2020 ore 9.00 Studio docente
Rev./Reg. 07/02/2020 ore 11.00 Studio docente
Prova scritta: 28/02/2020 ore 9.00 Studio docente
Rev./Reg. 28/02/2020 ore 11.00 Studio docente
Prova scritta: 18/06/2020 ore 9.00 Studio docente
Rev./Reg. 18/06/2020 ore 11.00 Studio docente
Prova scritta: 03/07/2020 ore 15.00 Studio docente
Rev./Reg. 03/07/2020 ore 17.00 Studio docente
Prova scritta: 17/09/2020 ore 9.00 Studio docente
Rev./Reg. 17/09/2020 ore 11.00 Studio docente
APPELLO FC: Prova scritta: 12/11/2019 ore 9:00 Studio docente
Rev./Reg.:12/11/2019 ore 11:00 Studio docente

IMPIANTI SOLARI
DM 509 a:2° s:1S doc.:Cucumo Mario
Prova scritta: 07/02/2020 ore 9.00 Studio docente
Rev./Reg. 07/02/2020 ore 11.00 Studio docente
Prova scritta: 28/02/2020 ore 9.00 Studio docente
Rev./Reg. 28/02/2020 ore 11.00 Studio docente
Prova scritta: 18/06/2020 ore 9.00 Studio docente
Rev./Reg. 18/06/2020 ore 11.00 Studio docente
Prova scritta: 03/07/2020 ore 15.00 Studio docente
Rev./Reg. 03/07/2020 ore 17.00 Studio docente
Prova scritta: 17/09/2020 ore 9.00 Studio docente
Rev./Reg. 17/09/2020 ore 11.00 Studio docente
APPELLO FC: Prova scritta: 12/11/2019 ore 9:00 Studio docente
Rev./Reg.:12/11/2019 ore 11:00 Studio docente
IMPIANTI TERMOTECNICI
DM 270 a:2° s:2S doc.:Oliveti Giuseppe
APPELLI 2019.20:
27/01/2020 ore 9.00 STUDIO DOCENTE
18/02/2020 ore 9.00 STUDIO DOCENTE
29/06/2020 ore 9.00 studio docente
16/07/2020 ore 9.00 studio docente
03/09/2020 ore 9.00 studio docente
APPELLO FC: 22/11/2019 ore 9.00 studio docente
Impianti di Climatizzazione
DM 270 a:2° s:2 doc.:Oliveti Giuseppe
APPELLI 2019.20:
27/01/2020 ore 9.00 STUDIO DOCENTE
18/02/2020 ore 9.00 STUDIO DOCENTE
29/06/2020 ore 9.00 studio docente
16/07/2020 ore 9.00 studio docente
03/09/2020 ore 9.00 studio docente
APPELLO FC: 22/11/2019 ore 9.00 studio docente
LABORATORIO DI MACCHINE
DM 270 a:1° s:1S doc.:Amelio Mario
Concordare la data, via e-mail, con il docente
MOTORI A COMBUSTIONE INTERNA
DM 270 a:1° s:2S doc.:Bova Sergio
APPELLI 2019.20:
30/01/2020 ORE 9,00 Aula M2
17/02/2020 ORE 9,00 Aula M2
23/06/2020 ORE 9,00 Aula M2
15/07/2020 ORE 9,00 Aula M2
16/09/2020 ORE 9,00 Aula M3
APPELLO FC: 18/11/2019 ORE 9,30 AULA M1
OTTIMIZZAZIONE
DM 270 a:1° s:1 doc.:Bruni Maria Elena
SERVIZI ENERGETICI AZIENDALI
DM 270 a:2° s:2S doc.:Teresa CASTIGLIONE
SISTEMI CHIMICI PER L'ENERGIA
DM 270 a:1° s:1S doc.:GIORDANO GIROLAMO
1° Appello: Prova scritta 21/01/2020 ore 9:00 AULA P3
Prova Orale 23/01/2020 ore 9:00 Aula M2

2° Appello: Prova scritta 25/02/2020 ore 9:00 Aula P3
Prova Orale 27/02/2020 ore 9:00 Aula M2

1° Appello: Prova scritta 19/06/2020 ore 9:00 Aula P1
Prova Orale 21/06/2020 ore 9:00 AULA M2

2° Appello: Prova scritta 22/07/2020 ore 9:00 Aula P1
Prova Orale da definire

3° Appello: Prova scritta 02/09/2020 ore 9:00 Aula P1
Prova Orale 05/09/2020 ore 9:00 Aula M2

APPELLO FC: Prova scritta 15/11/2019 ore 15:00 Aula DA DEFINIRE
Prova Orale 22/11/2019 ore 15:00 Aula DA DEFINIRE
SISTEMI DI ACQUISIZIONE DATI
DM 270 a:2° s:1S doc.:Domenico Luca CARNI'
APPELLI 2019/20
31/01/2020 ORE 9,30 STUDIO DOCENTE
17/02/2020 ORE 9,30 STUDIO DOCENTE
15/06/2020 ORE 9,30 STUDIO DOCENTE
03/07/2020 ORE 9,30 STUDIO DOCENTE
01/09/2020 ORE 9,30 STUDIO DOCENTE

APPELLO FC: 14/11/2019 ORE 9,30 STUDIO DOCENTE
SISTEMI DI AUTOMAZIONE MODULO 1: CONTROLLI AUTOMATICI
DM 270 a:1° s:1S doc.:Franzè Giuseppe
APPELLI 2019.20:
06/02/2020 ORE 9,30 AULA AUTOMATICA Cubo 42-C III piano
21/02/2020 ORE 9,30 AULA AUTOMATICA Cubo 42-C III piano
25/06/2020 ORE 9,30 AULA AUTOMATICA Cubo 42-C III piano
13/07/2020 ORE 9,30 AULA AUTOMATICA Cubo 42-C III piano
07/09/2020 ORE 9,30 AULA AUTOMATICA Cubo 42-C III piano
APPELLO FC: 05/11/2019 ore 10:00 AULA AUTOMATICA Cubo 42-C III piano
SISTEMI DI AUTOMAZIONE MODULO 2: SISTEMI OLEODINAMICI PER L'AUTOMAZIONE
DM 270 a:1° s:1S doc.:Bova Sergio
SISTEMI ELETTRICI AVANZATI mod.1: SMART GRIDS E SISTEMI DI DISTRIBUZIONE E UTILIZZAZIONE DELL'ENERGIA ELETTRICA
DM 270 a:1° s:2 doc.:Anna PINNARELLI
APPELLI 2019.20:
SCRITTO 27/01/2020 ORE 9,30 AULA M1
ORALE 03/02/2020 ORE 9,30 AULA M2

SCRITTO 24/02/2020 ORE 9,30 AULA M3
ORALE 27/02/2020 ORE 9,30 AULA M2

SCRITTO 29/06/2020 ORE 9,30 AULA M1
ORALE 02/07/2020 ORE 9,30 AULA M2

SCRITTO 20/07/2020 ORE 9,30 AULA M1
ORALE 23/07/2020 ORE 9,30 AULA M1

SCRITTO 11/09/2020 ORE 9,30 AULA M3
ORALE 15/09/2020 ORE 9,30 AULA M2


SISTEMI ELETTRICI AVANZATI mod.2: SISTEMI DI CONVERSIONE STATICA DELL'ENERGIA ELETTRICA
DM 270 a:1° s:2 doc.:Anna PINNARELLI
APPELLI 2019.20:
SCRITTO 27/01/2020 ORE 15,00 AULA M1
ORALE 03/02/2020 ORE 15,00 AULA M2

SCRITTO 24/02/2020 ORE 15,00 AULA M3
ORALE 27/02/2020 ORE 15,00 AULA M2

SCRITTO 29/06/2020 ORE 15,00 AULA M1
ORALE 02/07/2020 ORE 15,00 AULA M2

SCRITTO 20/07/2020 ORE 15,00 AULA M1
ORALE 23/07/2020 ORE 15,00 AULA M1

SCRITTO 11/09/2020 ORE 15,00 AULA M3
ORALE 15/09/2020 ORE 15,00 AULA M2

APPELLO FC:
SCRITTO 15/11/2019 ORE 15,00 AULA M1
ORALE 20/11/2019 ORE 15,00 AULA M2
SISTEMI ELETTRICI PER L'ENERGIA
DM 270 a:2° s:1S doc.:Menniti Daniele
APPELLI 2019.20:
20/01/2020 ORE 15,00 AULA 43B
14/02/2020 ORE 15,00 AULA 43B
22/06/2020 ORE 15,00 AULA 43B
06/07/2020 ORE 15,00 AULA 43B
01/09/2020 ORE 15,00 AULA 43B
APPELLO FC: 15/11/2019 ORE 14,30 AULA P3
SISTEMI ENERGETICI AVANZATI
DM 270 a:1° s:2S doc.:Amelio Mario
Concordare la data, via e-mail, con il docente
SISTEMI SOLARI (MOD.2 DI IMPIANTI SOLARI)
DM 270 a:1° s:2 doc.:Mario CUCUMO
Prova scritta: 07/02/2020 ore 9.00 Studio docente
Rev./Registrazione: 07/02/2020 ore 11.00 Studio docente

Prova scritta: 28/02/2020 ore 9.00 Studio docente
Rev./Reg. 28/02/2020 ore 11.00 Studio docente

Prova scritta: 18/06/2020 ore 9.00 Studio docente
Rev./Reg. 18/06/2020 ore 11.00 Studio docente

Prova scritta: 03/07/2020 ore 15.00 Studio docente
Rev./Reg. 03/07/2020 ore 17.00 Studio docente

Prova scritta: 17/09/2020 ore 9.00 Studio docente
Rev./Reg. 17/09/2020 ore 11.00 Studio docente

APPELLO FC: Prova scritta: 12/11/2019 ore 9:00 Studio docente
Rev./Reg.:12/11/2019 ore 11:00 Studio docente

Sistemi Elettrici per L'Energia
DM 509 a:2° s:2P doc.:Menniti Daniele
APPELLI 2019.20:
20/01/2020 ORE 15,00 AULA 43B
14/02/2020 ORE 15,00 AULA 43B
22/06/2020 ORE 15,00 AULA 43B
06/07/2020 ORE 15,00 AULA 43B
01/09/2020 ORE 15,00 AULA 43B
APPELLO FC: 15/11/2019 ORE 14,30 AULA P3
Sistemi Energetici Avanzati
DM 509 a:1° s:3P doc.:Amelio Mario
Concordare la data, via e-mail, con il docente
Trasmissione del Calore II
DM 509 a:1° s:2P doc.:Cucumo Mario
APPELLO DA CONCORDARE CON IL DOCENTE VIA MAIL
Documenti
Commissioni esami Laurea Magistrale in Ingegneria Energetica

     

MyDIMEG