DIMEG
 

Dipartimento di
Ingegneria Meccanica, Energetica e Gestionale

 
DIMEG - Calendario Esami - Laurea Magistrale in Ingegneria Energetica
 
La II sessione straordinaria per FC (marzo-aprile) si svolgera' a distanza attraverso Microsoft Teams pertanto al posto dell'aula e' indicato il codice esame per accedere al team.
 
Insegnamento
DM, Anno, Semestre, Periodo, Docente
Data, aula, ora
ACUSTICA APPLICATA E ILLUMINOTECNICA
DM 509 a:° s: doc.:Dimitri KALIAKATSOS
APPELLI 2019.20:
29/01/2020 ORE 9 STUDIO DOCENTE
19/02/2020 ORE 9 STUDIO DOCENTE
APPELLO FC: 02/04/2020 COD TEM e3ng9zs
APPELLO FC: 08/05/2020 ORE 9,00
09/07/2020 ORE 9 STUDIO DOCENTE
23/07/2020 ORE 9 STUDIO DOCENTE
18/09/2020 ore 9:00 Studio Docente
ACUSTICA E ILLUMINOTECNICA
DM 270 a:2° s:2S doc.:Kaliakatsos Dimitrios
APPELLI 2019.20:
29/01/2020 ORE 9 STUDIO DOCENTE
19/02/2020 ORE 9 STUDIO DOCENTE
APPELLO FC: 02/04/2020 COD TEAM e3ng9zs
APPELLO FC: 08/05/2020 ORE 9,00
09/07/2020 ORE 9 STUDIO DOCENTE
23/07/2020 ORE 9 STUDIO DOCENTE
18/09/2020 ore 9:00 Studio Docente
CERTIFICAZIONE ENERGETICA DEGLI EDIFICI
DM 270 a:1° s:1S doc.:Kaliakatsos Dimitrios
APPELLI 2019.20:
10/02/2020 ORE 9 STUDIO DOCENTE
26/02/2020 ORE 9 STUDIO DOCENTE
APPELLO FC: 03/04/2020 COD TEAM m3wrjt2
APPELLO FC: 07/05/2020 ORE 9,00
07/07/2020 ORE 9 STUDIO DOCENTE
23/07/2020 ORE 9 STUDIO DOCENTE
17/09/2020 ore 9:00 Studio Docente
COMPLEMENTI DI TRASMISSIONE DEL CALORE (MOD.2 DI IMPIANTI SOLARI)
DM 270 a:1° s:2 doc.:Vittorio FERRARO
Prova scritta: 07/02/2020 ore 9.00 Studio docente
Rev./Reg. 07/02/2020 ore 11.00 Studio docente

Prova scritta: 28/02/2020 ore 9.00 Studio docente
Rev./Reg. 28/02/2020 ore 11.00 Studio docente

APPELLO FC: 27/03/2020 ORE 8,30 STUDIO DOCENTE
APPELLO SOLO PER FC: 08/05/2020 ORE 9,00

Prova scritta: 03/07/2020 ore 9.00 Studio docente
Rev./Reg. 03/07/2020 ore 15.00 Studio docente

Prova scritta: 24/07/2020 ore 9.00 Studio docente
Rev./Reg. 24/07/2020 ore 15.00 Studio docente

Prova scritta: 14/09/2020 ore 9.00 Studio docente
Rev./Reg. 14/09/2020 ore 15.00 Studio docente

APPELLO FC: 12/11/2019 ORE 9,30 STUDIO DOCENTE

Complementi di Controlli Automatici
DM 509 a:1° s:1P doc.:Franzè Giuseppe
APPELLI 2019.20:
06/02/2020 ORE 9,30 AULA AUTOMATICA Cubo 42-C III piano
21/02/2020 ORE 9,30 AULA AUTOMATICA Cubo 42-C III piano
Appello FC 06/04/2020 ore 10,00
APPELLO FC 11/05/2020 ORE 9,30
25/06/2020 ORE 9,30 AULA AUTOMATICA Cubo 42-C III piano
13/07/2020 ORE 9,30 AULA AUTOMATICA Cubo 42-C III piano
07/09/2020 ORE 9,30 AULA AUTOMATICA Cubo 42-C III piano
ENERGETICA
DM 270 a:2° s:1 doc.:Vittorio FERRARO
APPELLI 2019.20:
28/01/2020 ORE 9,00 AULA M2
26/02/2020 ORE 9,00 AULA M2
27/03/2020 ORE 8,30 STUDIO DOCENTE
18/06/2020 ORE 9,00 AULA M2
08/07/2020 ORE 9,00 AULA M2
09/09/2020 ORE 9,00 AULA M2
APPELLO SOLO PER FC: 08/05/2020 ORE 15,00
FLUIDODINAMICA DELLE MACCHINE
DM 270 a:2° s:1S doc.:De Bartolo Carmine
APPELLI 2019.20:
04/02/2020 ORE 9 AULA M3
25/02/2020 ORE 9 AULA M3
APPELLO FC solo per i laureandi: 14/04/2020 ore 9.30 cos TEAM pzsceeg
APPELLO FC: 08/05/2020 ORE 10,30 COD TEAM nbpa0l5
22/06/2020 ORE 9 AULA M3
14/07/2020 ORE 9 AULA M3
09/09/2020 ore 9:00 AULA M3
Fluidodinamica delle Macchine
DM 509 a:2° s:2P doc.:De Bartolo Carmine
APPELLI 2019.20:
04/02/2020 ORE 9 AULA M3
25/02/2020 ORE 9 AULA M3
APPELLO FC solo per i laurendi: 14/04/2020 ore 9.30 cos TEAM pzsceeg
APPELLO FC: 08/05/2020 ORE 10,30 COD TEAM nbpa0l5
22/06/2020 ORE 9 AULA M3
14/07/2020 ORE 9 AULA M3
09/09/2020 ore 9:00 AULA M3
IMPIANTI SOLARI
DM 270 a:1° s:1-2S doc.:Cucumo Mario
Prova scritta: 07/02/2020 ore 9.00 AULA M3
Rev./Reg.: 07/02/2020 ore 11.00 Studio docente

Prova scritta: 28/02/2020 ore 9.00 AULA M3
Rev./Reg. 28/02/2020 ore 11.00 Studio docente

APPELLO PER LAUREANDI: 17/04/2020, COD TEAM p2dhpaf
APPELLO SOLO PER FC: 08/05/2020 ORE 9,00

Prova scritta: 18/06/2020 ore 9.00 Studio docente
Rev./Reg. 18/06/2020 ore 11.00 Studio docente

Prova scritta: 03/07/2020 ore 15.00 Studio docente
Rev./Reg. 03/07/2020 ore 17.00 Studio docente

Prova scritta: 17/09/2020 ore 9.00 Studio docente
Rev./Reg. 17/09/2020 ore 11.00 Studio docente
IMPIANTI SOLARI
DM 509 a:2° s:1S doc.:Cucumo Mario
Prova scritta: 07/02/2020 ore 9.00 AULA M3
Rev./Reg.: 07/02/2020 ore 11.00 Studio docente

Prova scritta: 28/02/2020 ore 9.00 AULA M3
Rev./Reg. 28/02/2020 ore 11.00 Studio DOCENTE

APPELLO PER LAUREANDI: 17/04/2020 COD TEAM p2dhpaf
APPELLO SOLO PER FC: 08/05/2020 ORE 9,00

Prova scritta: 18/06/2020 ore 9.00 Studio docente
Rev./Reg. 18/06/2020 ore 11.00 Studio docente

Prova scritta: 03/07/2020 ore 15.00 Studio docente
Rev./Reg. 03/07/2020 ore 17.00 Studio docente

Prova scritta: 17/09/2020 ore 9.00 Studio docente
Rev./Reg. 17/09/2020 ore 11.00 Studio docente
IMPIANTI TERMOTECNICI
DM 270 a:2° s:2S doc.:Oliveti Giuseppe
APPELLI 2019.20:
27/01/2020 ore 9.00 STUDIO DOCENTE
18/02/2020 ore 9.00 STUDIO DOCENTE
29/06/2020 ore 9.00 studio docente
16/07/2020 ore 9.00 studio docente
03/09/2020 ore 9.00 studio docente
Impianti di Climatizzazione
DM 270 a:2° s:2 doc.:Oliveti Giuseppe
APPELLI 2019.20:
27/01/2020 ore 9.00 STUDIO DOCENTE
18/02/2020 ore 9.00 STUDIO DOCENTE
APPELLO SOLO PER FC: 08/05/2020 ORE 9,00
29/06/2020 ore 9.00 studio docente
16/07/2020 ore 9.00 studio docente
03/09/2020 ore 9.00 studio docente
LABORATORIO DI MACCHINE
DM 270 a:1° s:1S doc.:Amelio Mario
16/04/2020 ore 13.00 cos TEAM zjyvjr0
APPELLO SOLO PER FC: 04/05/2020 ORE 9,30 COD TEAM g52echs
MOTORI A COMBUSTIONE INTERNA
DM 270 a:1° s:2S doc.:Bova Sergio
APPELLI 2019.20:
30/01/2020 ORE 9,00 Aula M2
17/02/2020 ORE 9,00 Aula M2
23/06/2020 ORE 9,00 Aula M2
15/07/2020 ORE 9,00 Aula M2
16/09/2020 ORE 9,00 Aula M3
APPELLO FC: 02/04/2020 Codice TEAM 7nwb33l
APPELLO FC: 06/05/2020 ORE 9,30
OTTIMIZZAZIONE
DM 270 a:1° s:1 doc.:Bruni Maria Elena
SERVIZI ENERGETICI AZIENDALI
DM 270 a:2° s:2S doc.:Teresa CASTIGLIONE
24/01/2020 ORE 9,00 STUDIO DOCENTE
13/02/2020 ORE 9,00 STUDIO DOCENTE
26/06/2020 ORE 9,00 STUDIO DOCENTE
17/07/2020 ORE 9,00 STUDIO DOCENTE
17/09/2020 ORE 9,00 STUDIO DOCENTE
APPELLO FC: 20/05/2020 ORE 9:30
SISTEMI CHIMICI PER L'ENERGIA
DM 270 a:1° s:1S doc.:GIORDANO GIROLAMO
APPELLI 2019.20:
1° Appello: 29/01/2020 ore 15:00 AULA M1
2° Appello: 14/02/2020 ore 15:00 AULA M1
3° APPELLO: 06/07/2020 ore 15:00 AULA M1
4° Appello: 28/07/2020 ore 15:00 AULA M1
5° Appello: 01/09/2020 ore 15:00 AULA M3
Appello FC: 03/04/2020 ore 11,00 COD TEAM ko6ue46
APPELLO FC: 05/05/2020 ORE 15,00
SISTEMI DI ACQUISIZIONE DATI
DM 270 a:2° s:1S doc.:Domenico Luca CARNI'
APPELLI 2019/20
31/01/2020 ORE 9,30 STUDIO DOCENTE
17/02/2020 ORE 9,30 STUDIO DOCENTE
APPELLO PER LAUREANDI: 08/04/2020 ore 18,15 COD TEAM olzzcoq
APPELLO SOLO PER FC: 05/05/2020 ore 18,15
15/06/2020 ORE 9,30 STUDIO DOCENTE
03/07/2020 ORE 9,30 STUDIO DOCENTE
01/09/2020 ORE 9,30 STUDIO DOCENTE


SISTEMI DI AUTOMAZIONE MODULO 1: CONTROLLI AUTOMATICI
DM 270 a:1° s:1S doc.:Franzè Giuseppe
APPELLI 2019.20:
06/02/2020 ORE 9,30 AULA AUTOMATICA Cubo 42-C III piano
21/02/2020 ORE 9,30 AULA AUTOMATICA Cubo 42-C III piano
Appello FC 06/04/2020 COD TEAM 6ixkw0y
APPELLO FC 11/05/2020 ORE 9,30 COD TEAM 9s28sfg
25/06/2020 ORE 9,30 AULA AUTOMATICA Cubo 42-C III piano
13/07/2020 ORE 9,30 AULA AUTOMATICA Cubo 42-C III piano
07/09/2020 ORE 9,30 AULA AUTOMATICA Cubo 42-C III piano
SISTEMI DI AUTOMAZIONE MODULO 2: SISTEMI OLEODINAMICI PER L'AUTOMAZIONE
DM 270 a:1° s:1S doc.:Bova Sergio
SISTEMI ELETTRICI AVANZATI mod.1: SMART GRIDS E SISTEMI DI DISTRIBUZIONE E UTILIZZAZIONE DELL'ENERGIA ELETTRICA
DM 270 a:1° s:2 doc.:Anna PINNARELLI
APPELLI 2019.20:
SCRITTO 27/01/2020 ORE 9,30 AULA M1
ORALE 03/02/2020 ORE 9,30 AULA M2

SCRITTO 24/02/2020 ORE 9,30 AULA M3
ORALE 27/02/2020 ORE 9,30 AULA M2

SCRITTO 29/06/2020 ORE 9,30 AULA M1
ORALE 02/07/2020 ORE 9,30 AULA M2

SCRITTO 20/07/2020 ORE 9,30 AULA M1
ORALE 23/07/2020 ORE 9,30 AULA M1

SCRITTO 11/09/2020 ORE 9,30 AULA M3
ORALE 15/09/2020 ORE 9,30 AULA M2

Appello FC 03/04/2020 ore 15,00 Codice TEAM r88x3a8
APPELLO FC 15/05/2020 ORE 15,00 COD TEAM n9gks3z
SISTEMI ELETTRICI AVANZATI mod.2: SISTEMI DI CONVERSIONE STATICA DELL'ENERGIA ELETTRICA
DM 270 a:1° s:2 doc.:Anna PINNARELLI
APPELLI 2019.20:
SCRITTO 27/01/2020 ORE 15,00 AULA M1
ORALE 03/02/2020 ORE 15,00 AULA M2

SCRITTO 24/02/2020 ORE 15,00 AULA M3
ORALE 27/02/2020 ORE 15,00 AULA M2

SCRITTO 29/06/2020 ORE 15,00 AULA M1
ORALE 02/07/2020 ORE 15,00 AULA M2

SCRITTO 20/07/2020 ORE 15,00 AULA M1
ORALE 23/07/2020 ORE 15,00 AULA M1

SCRITTO 11/09/2020 ORE 15,00 AULA M3
ORALE 15/09/2020 ORE 15,00 AULA M2

APPELLO FC 03/04/2020 ore 12,00 Codice TEAM 05uziqr
APPELLO FC 15/05/2020 ORE 9,00 COD TEAM uj43e9s
SISTEMI ELETTRICI PER L'ENERGIA
DM 270 a:2° s:1S doc.:Menniti Daniele
APPELLI 2019.20:
20/01/2020 ORE 15,00 AULA 43B
14/02/2020 ORE 15,00 AULA 43B
22/06/2020 ORE 15,00 AULA 43B
06/07/2020 ORE 15,00 AULA 43B
01/09/2020 ORE 15,00 AULA 43B
APPELLO FC: 06/04/2020 ORE 15,00 cos TEAM ig14d23
APPELLO SOLO PER FC: 18/05/2020 ORE 15,00
SISTEMI ENERGETICI AVANZATI
DM 270 a:1° s:2S doc.:Amelio Mario
15/04/2020 ore 9,00 cos TEAM g52echs
APPELLO SOLO PER FC: 04/05/2020 ORE 9,30 COD TEAM g52echs
SISTEMI SOLARI (MOD.2 DI IMPIANTI SOLARI)
DM 270 a:1° s:2 doc.:Mario CUCUMO
Prova scritta: 07/02/2020 ore 9.00 AULA M3
Rev./Reg.: 07/02/2020 ore 11.00 Studio docente

Prova scritta: 28/02/2020 ore 9.00 AULA M3
Rev./Reg. 28/02/2020 ore 11.00 Studio docente

APPELLO PER LAUREANDI: 17/04/2020 COD TEAM p2dhpaf
APPELLO SOLO PER FC: 08/05/2020 ORE 9,00

Prova scritta: 18/06/2020 ore 9.00 Studio docente
Rev./Reg. 18/06/2020 ore 11.00 Studio docente

Prova scritta: 03/07/2020 ore 15.00 Studio docente
Rev./Reg. 03/07/2020 ore 17.00 Studio docente

Prova scritta: 17/09/2020 ore 9.00 Studio docente
Rev./Reg. 17/09/2020 ore 11.00 Studio docente
Sistemi Elettrici per L'Energia
DM 509 a:2° s:2P doc.:Menniti Daniele
APPELLI 2019.20:
20/01/2020 ORE 15,00 AULA 43B
14/02/2020 ORE 15,00 AULA 43B
22/06/2020 ORE 15,00 AULA 43B
06/07/2020 ORE 15,00 AULA 43B
01/09/2020 ORE 15,00 AULA 43B
APPELLO FC: 06/04/2020 ORE 15,OO COD TEAM ig14d23
APPELLO SOLO PER FC: 18/05/2020 ORE 15,00
Sistemi Energetici Avanzati
DM 509 a:1° s:3P doc.:Amelio Mario
15/04/2020 ore 9,00 COD TEAM g52echs
APPELLO SOLO PER FC: 04/05/2020 ORE 9,30 COD TEAM g52echs
TURBOMACCHINE
DM 509 a:° s: doc.:Mario AMELIO
APPELLO SOLO PER FC: 20/05/2020 ORE 10,00
Trasmissione del Calore II
DM 509 a:1° s:2P doc.:Cucumo Mario
APPELLO DA CONCORDARE CON IL DOCENTE VIA MAIL
Documenti
Commissioni esami Laurea Magistrale in Ingegneria Energetica

     

MyDIMEG