Uffici Didattici e Segreteria Studenti DiBEST

 

Gli studenti possono ricevere informazioni attraverso e-mail. Inoltre, possono contattare gli operatori tramite e-mail per concordare un appuntamento telefonico o attraverso Microsoft Teams.

Gli uffici didattici dei corsi di studio erogano il servizio dello sportello on-line su TEAMS, come di seguito riportato.

 

 Segreteria Studenti 

Sergio Astorino CDL in In Scienze Naturali, Biodiversità e Sistemi Naturali, Scienze Geologiche (Triennale e Magistrale), Conservazione e Restauro dei Beni Culturali Cubo 6/C - Ponte Carrabile 0984/493375 sergio.astoriino@unical.it
Rosanna Filice

CDL In Biologia (Triennale e Magistrale) e Scienze, Tecnologie Biologiche e Biotecnologie per la Salute

Cubo 6/C - Ponte Carrabile 0984/492915 rosanna.filice@unical.it

 


  

Uffici Didattici  

Rossana Zicarelli Responsabile Didattica del Dipartimento Cubo 4/B - Ponte Carrabile 0984/492344 rossana.zicarelli@unical.it
Floriana Mantovano Ufficio Orientamento Cubo 4/B - Ponte Carrabile 0984/492346 floriana.mantovano@unical.it
Emanuele Dodaro
Sistemi informativi per la Didattica e Portale Web Cubo 4/B - Ponte Carrabile 0984/492172 emanuele.dodaro@unical.it
Viviana Romano
CDL in Scienze Naturali e Biodiversità e Sistemi naturali, Conservazione e Restauro dei Beni Culturali Cubo 4/B - Ponte Carrabile 0984/492345 viviana.romano@unical.it
Cinzia Martino CDL In Biologia (Triennale e Magistrale) e Scienze Tecnologie Biologiche e Biotecnologie per la Salute Cubo 4/B - Ponte carrabile 0984/492342 cinzia.martino@unical.it
Laura Luzzo CDL In Scienze Geologiche (Triennale e Magistrale), Tutoraggio e Assistenza studenti Mobilità all'estero Cubo 4/B - Ponte carrabile 0984/492019 laura.luzzo@unical.it

  


 

Gli uffici didattici e la segreteria studenti dei corsi di studio erogano il servizio dello sportello on-line su MICROSOFT TEAMS. E' possibile accedere allo sportello online cliccando qui

 

COME ACCEDERE SU MICROSOFT TEAMS

 

SE SEI UNO STUDENTE UNICAL

Accedi o tramite l'app per desktop (windows, mac, linux) o tramite il browser web utilizzando le credenziali della mail istituzionale.

 

SE NON SEI UNO STUDENTE UNICAL

Accedi senza credenziali utilizzando il browser web e scrivendo il nome e il cognome negli appositi campi.