Arcavacata, lunedì 5 ottobre 2020

FAQ


Considerata l’emergenza Covid, come posso garantire comunque lo svolgimento del mio lavoro presso Atenei/Enti di ricerca esteri per i mesi previsti in contratto?

Tutte le iniziative e variazioni contrattuali vanno concordate con il responsabile della proposta/attività e il direttore del dipartimento; allo stato persiste solo un obbligo di 6 mesi di lavoro, anche non consecutivo, da svolgere al di fuori del territorio nazionale (art. 3, c. 2 D.D. Miur n 407/2018).

 






letto 129
ultimo aggiornamento: lunedì 05 ottobre 2020 - 20:10