Corsi di specializzazione per il sostegno A.A. 2018-19
 

 
Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno 2018-19
Università della Calabria
Via P. Bucci
Arcavacata di Rende (CS)
 



Ubicazione Ufficio: 2° Piano - Cubi 7/11B
Orario di Ricevimento: (Uffici chiusi al pubblico per emergenza Coronavirus)

e-mail:tfa@unical.it
recapito telefonico: 0984-493726/3776/3921

Si avvisa l'utenza che il 20/02/2020 gli uffici saranno chiusi al pubblico per festa patronale.

 

Dal menu a sinistra è possibile scaricare i questionari dei test preliminari di accesso alla precedente edizione dei corsi.
Dal menu a sinistra nella sezione normativa sono disponibili i decreti ministeriali con le indicazioni per l'accesso previste dal MIUR.

 

Avvisi e News sui Corsi






Esami di recupero per il grado PRIMARIA
8 maggio 2020 alle ore 16.00




Esami - SECONDARIA DI SECONDO GRADO
Mercoledì 6 Maggio ore 11


Esami Finali di Abilitazione
Calendario Provvisorio

Inizio Esami Finali
Controllare piattaforma e-learning




Seminario Prof. Lucio COTTINI
AULA MAGNA 14 GENNAIO ORE 14.30-17.30



Seminario: PROGETTO DI VITA PER LA PERSONA CON AUTISMO
Giovedì 12 dicembre 2019 ore 8:30 - 17:30


2 dicembre - SEMINARIO SALVATORE BAGALA'/ VALENTI
DISABILITA' INTELLETTIVA : STRUMENTI DI ANALISI E DI PROGETTAZIONE DIDATTICA





Calendario corso TIC - per gruppi
Dal 11 al 14 settembre



Indicazioni sui percorsi abbreviati
Per chi ha conseguito altra abilitazione sostegno presso UNICAL (ai sensi del D.M. 249/2010)
 

Graduatorie e Avvisi attribuzione Docenze corsi di Sostegno



Graduatoria Incarichi Seminariali
D.R. 144 del 29/01/2020

 

Iscrizioni ai corsi di sostegno




Graduatoria Finale Definitiva - Sec. di 2° Grado
Ai sensi dell'art 9 del D.R. 256 del 28/02/2019


Immatricolazioni SECONDARIA di 2° Grado
Da graduatorie concorsuali 2018/19

Immatricolazioni candidati in Soprannumero
Art.3 - D.R. 256 del 28/02/2019


Immatricolazioni SECONDARIA di 1° Grado
Da graduatorie concorsuali 2018/19

Posti disponibili per candidati di Altri ATENEI
Iscrizione per gradi scuola INFANZIA e PRIMARIA


Graduatoria Finale Provvisoria - Secondaria di 2° Grado
Ai sensi dell'art 9 del D.R. 256 del 28/02/2019

Graduatoria Finale Definitiva - Sec. di 1° Grado
Ai sensi dell'art 9 del D.R. 256 del 28/02/2019


Iscrizioni in Soprannumero
Art.3 - D.R. 256 del 28/02/2019 - Registrazione in ESSE3

Prove Orali - Grado SECONDARIA di 2° GRADO
Lunedì 15/07/2019 inizio ore 9.30


Rettifica - Graduatoria Finale Provvisoria - Secondaria di 1° Grado
Ai sensi dell'art 9 del D.R. 256 del 28/02/2019

Iscrizioni in SOPRANNUMERO
Art.3 - D.R. 256 del 28/02/2019


Risultati prova scritta - Ammessi all'orale
Grado SECONDARIA di 2° GRADO



Prova Orale - Secondaria di 2° Grado
Inizio dal 15 luglio 2019, ore 8.30


Immatricolazioni INFANZIA e PRIMARIA
Da graduatorie concorsuali 2018/19

Graduatoria Finale Definitiva - Primaria
Ai sensi dell'art 9 del D.R. 256 del 28/02/2019


RETTIFICA - Graduatoria Finale Provvisoria - Primaria
Ai sensi dell'art 9 del D.R. 256 del 28/02/2019

Graduatoria Finale Definitiva - Infanzia
Ai sensi dell'art 9 del D.R. 256 del 28/02/2019


Risultati prova scritta - Ammessi all'orale
Grado SECONDARIA di 1° GRADO

Prova Orale - Secondaria di 1° Grado
Inizio dal 5 luglio 2019, ore 8.30


Aggiornamento Aula Prova Orale - PRIMARIA
Presso “University Club”

Graduatoria Finale Provvisoria - Infanzia
Ai sensi dell'art 9 del D.R. 256 del 28/02/2019


Prova Orale - PRIMARIA
Inizio dal 10 giugno 2019, ore 8.30


Aula - Prova Orale Infanzia dal 30/05/2019
Aula Seminari (cubo 27/B, ultimo piano), dalle ore 8.30

Prova Orale - Infanzia
Titoli di Studio e Scientifici


Prova Orale - Infanzia
Inizio 28/05/2019