Delegati del Rettore
 


 Governance dell’Università della Calabria / Delegati del Rettore, Nicola LEONE

Francesco Scarcello Francesco Scarcello
Pro-Rettore Vicario con delega per la didattica
francesco.scarcello@unical.it
Patrizia Piro Patrizia Piro
Pro-Rettore Delegato al Centro Residenziale
patrizia.piro@unical.it
Cesare Indiveri
Delegato per la Ricerca
cesare.indiveri@unical.it
Maurizio Muzzupappa
Delegato per il Trasferimento Tecnologico
maurizio.muzzupappa@unical.it
Antonio Costabile
Delegato per la Missione Sociale
ant.costabile@unical.it
Angela Costabile
Delegata per l’Orientamento in ingresso e per il Counseling psicologico
angela.costabile@unical.it
Valeria Pupo
Delegata per l’Orientamento in itinere
valeria.pupo@unical.it
Giuseppina Simone
Delegata per il Placement e fundraising
giuseppina.simone@unical.it
Francesco Valentini
Delegato per la Progettazione della ricerca
francesco.valentini@unical.it
Alessandra Crispini
Delegata per i Laboratori e infrastrutture di ricerca
a.crispini@unical.it
Maria Carmela Cerra
Delegata per i Dottorati di ricerca
maria_carmela.cerra@unical.it
Gianpaolo Iazzolino
Delegato per il Diritto allo studio
gianpaolo.iazzolino@unical.it
Giovanna Vingelli
Delegata per le Pari opportunità
vingelli@unical.it
Fabrizio Luciani
Delegato per gli Affari legali
fabrizio.luciani@unical.it
Giuseppina Damiana Costanzo
Delegata per il Monitoraggio degli indicatori strategici
dm.costanzo@unical.it
Marco Manna
Delegato per il Controllo dell’attuazione del programma
marco.manna@unical.it
Maria Nardo
Delegata per la Valutazione delle performance e controllo di gestione
maria.nardo@unical.it
Vincenzo Ferrari
Delegato per le Relazioni Sindacali
vincenzo.ferrari@unical.it
Gaetano Miceli
Delegato per il Marketing
gaetano.miceli@unical.it
Fabrizio Greco
Delegato per il Patrimonio e programmazione edilizia
f.greco@unical.it
Raffaele Zinno
Delegato per l’Ambiente
raffaele.zinno@unical.it
Sandra Costanzo
Delegata per la Protezione e controllo dei campi elettromagnetici e alla Prevenzione, Sicurezza ed Emergenza
sandra.costanzo@unical.it
Simona Perfetti
Delegata per il Polo d’infanzia
simona.perfetti@unical.it
Giuseppe Guido
Delegato per lo Sport
giuseppe.guido@unical.it
Giuseppe Pellegrino 
Delegato per lo Sport
giuseppe.pellegrino@unical.it
Roberto De Gaetano
Delegato per lo Spettacolo
rob.degaetano@gmail.com
Angelo Furfaro
Delegato per la rete GARR
a.furfaro@dimes.unical.it
Vittorio Ferraro
Delegato per Energy Management
vittorio.ferraro@unical.it
Giuseppe Guido
Delegato per Mobility Management
giuseppe.guido@unical.it
Annamaria Canino
Delegata per la Formazione degli insegnanti
canino@unical.it
Mauro Francini
Delegato per i Rapporti con la Regione per l’edilizia universitaria
francini@unical.it
Mauro La Russa
Delegato per i Master, corsi di alta formazione, corsi di formazione permanente e summer/winter school
mlarussa@unical.it
Antonella Valenti
Delegata alle attività concernenti l'integrazione degli Studenti con disabilità e con disturbi specifici di apprendimento nell'Ateneo
antonella.valenti@unical.it
Giancarlo Fortino
Delegato per il Coordinamento delle azioni di internazionalizzazione extra-europee
g.fortino@unical.it
Luigi Boccia
Delegato per il Coordinamento delle azioni di internazionalizzazione per l'Europa
luigi.boccia@unical.it
Natale Arcuri
Delegato per le Relazioni internazionali con Messico, Honduras e Paraguay
natale.arcuri@unical.it
Laura Corradi
Delegata per le Relazioni internazionali con India
maria_laura.corradi@unical.it
Lorenzo Caputi
Delegato per le Relazioni internazionali con Repubblica Dominicana, Cuba e Costa Rica
lorenzo.caputi@fis.unical.it
Salvatore Straface
Delegato per le Relazioni internazionali con Ecuador
straface@unical.it
Janna Smirnova
Delegata per le Relazioni intenazionali con la Russia
janna.smirnova@unical.it
Alberto Di Renzo
Delegato per il Programma Erasmus
alberto.direnzo@unical.it