University of CalabriaHRS4RUniversity of CalabriaHRS4R
University of CalabriaHRS4R
Search
Search
Address bookAddress book
Italian English Chinese French Portuguese Espanol Arabic Russian
Functions
Members
Senate Commissions
Calendario Sedute

Nicola Leone - Rettore dell'Università della Calabria
Prof. Nicola Leone - Rettore dell'Università della Calabria
Ruolo: Presidente del senato accademico
rettore@unical.it
Segreteria: 0984 496775

Componenti dei docenti e dei ricercatori


Alfio Cariola
Prof. Alfio CARIOLA
Ruolo: Direttore
Area: Scienze Sociali
Decadenza mandato: 31 ottobre 2024
alfio.cariola@unical.it
0984 492273

Massimo Costabile
Prof. Massimo COSTABILE
Ruolo: Direttore
Area: Scienze Sociali
Decadenza mandato: 31 ottobre 2024
massimo.costabile@unical.it
0984 492258

Prof.ssa Alessandra Crispini
Prof.ssa Alessandra CRISPINI
Ruolo: Ordinaria
Area: Scienze della Vita
Decadenza mandato: 31 ottobre 2024
alessandra.crispini@unical.it
0984 492838

Senato ACCADEMICO
Prof. Stefano CURCIO
Ruolo: Direttore
Area: Tecnologia
Decadenza mandato: 31 ottobre 2024
stefano.curcio@unical.it
0984 494971

Prof. Vincenzo Ferrari
Prof. Vincenzo FERRARI
Ruolo: Ordinario
Area: Scienze Sociali
Decadenza mandato: 31 ottobre 2024
vincenzo.ferrari@unical.it
0984 492215

Roberto Gaudio
Prof. Roberto GAUDIO
Ruolo: Direttore
Area: Tecnologia
Decadenza mandato: 31 ottobre 2024
roberto.gaudio@unical.it
0984 496551

Gianluigi Greco
Prof. Gianluigi GRECO
Ruolo: Direttore
Area: Scienze
Decadenza mandato: 31 ottobre 2024
gianluigi.greco@unical.it
0984 496429

Prof.ssa Francesca Guerriero
Prof.ssa Francesca GUERRIERO
Ruolo: Direttrice
Area: Scienze
Decadenza mandato: 31 ottobre 2024
francesca.guerriero@unical.it
0984 494620

Giuseppe Mendicino
Prof. Giuseppe MENDICINO
Ruolo: Direttore
Area: Tecnologia
Decadenza mandato: 31 ottobre 2024
giuseppe.mendicino@unical.it
0984 496615

Panno
Prof.ssa Maria Luisa PANNO
Ruolo: Direttrice
Area: Scienze della vita
Decadenza mandato: 31 ottobre 2024
mluisa.panno@unical.it
0984 492927

passarino
Prof. Giuseppe PASSARINO
Ruolo: Direttore
Area: Scienze della vita
Decadenza mandato: 31 ottobre 2024
giuseppe.passarino@unical.it
0984 493901

puzzo
Dott. Fernando PUZZO
Ruolo: Ricercatore
Area: Scienze Sociali
Decadenza mandato: 31 ottobre 2024
fernando.puzzo@unical.it
0984 492230

Prof. Luciano Romito
Prof. Luciano ROMITO
Ruolo: Ordinario
Area: Umanistica
Decadenza mandato: 31 ottobre 2024
luciano.romito@unical.it
0984 494097

squillace
Prof. Giuseppe SQUILLACE
Ruolo: Associato
Area: Umanistica
Decadenza mandato: 31 ottobre 2024
giuseppe.squillace@unical.it
0984 494482

Francesco Valentini
Prof. Francesco VALENTINI
Ruolo: Associato
Area: Scienze
Decadenza mandato: 31 ottobre 2024
francesco.valentini@unical.it
0984 496129

Componenti degli studenti


Costantino BASILE
Rappresentante degli studenti
Decadenza mandato: 16 giugno 2024

Foto per pagina Senato
Francesco BOSSIO
Rappresentante degli studenti
Decadenza mandato: 16 giugno 2024

Antonio PUNTILLO
Rappresentante degli studenti
Decadenza mandato: 16 giugno 2024

Foto per pagina Senato
Marco STASI
Rappresentante degli studenti
Decadenza mandato: 16 giugno 2024

Componenti del PTA


Ernesto Oliverio
Sig. Ernesto OLIVERIO
Decadenza mandato: 31 ottobre 2024
ernesto.oliverio@unical.it
0984 496804

Paolo Santolla
Dott. Paolo SANTOLLA
Decadenza mandato: 31 ottobre 2024
paolo.santolla@unical.it
0984 496953