University of CalabriaHRS4RUniversity of CalabriaHRS4R
University of CalabriaHRS4R
Search
Search
Address bookAddress book
Italian English Chinese French Portuguese Espanol Arabic Russian
Deputy Rector and Delegates

Pro-Rettori


Francesco Scarcello - Pro Rettore
Prof. Francesco SCARCELLO
Pro-Rettore Vicario con delega per la didattica
francesco.scarcello@unical.it

Patrizia Piro
Prof.ssa Patrizia PIRO
Pro-Rettore Delegato al Centro Residenziale
patrizia.piro@unical.it


Delegati e delegate del Rettore


Cesare Indiveri
Prof. Cesare INDIVERI
Delegato per la Ricerca
cesare.indiveri@unical.it

Maurizio Muzzupappa
Prof. Maurizio MUZZUPAPPA
Delegato per il Trasferimento Tecnologico
maurizio.muzzupappa@unical.it

Donatella Armentano
Prof.ssa Donatella ARMENTANO
Delegata per i Laboratori e le Infrastrutture di Ricerca
donatella.armentano@unical.it

Antonio Costabile
Prof. Antonio COSTABILE
Delegato per la Missione Sociale
ant.costabile@unical.it

Angela Costabile
Prof.ssa Angela COSTABILE
Delegata del Rettore all'Orientamento in Ingresso e al Counselling
angela.costabile@unical.it

Valeria Pupo
Prof.ssa Valeria PUPO
Delegata per l’Orientamento in itinere
valeria.pupo@unical.it

Giuseppina Simone
Prof.ssa Giuseppina SIMONE
Delegata per il Placement e fundraising
giuseppina.simone@unical.it

Maria Carmela Cerra
Prof.ssa Maria Carmela CERRA
Delegata per i Dottorati di ricerca
maria_carmela.cerra@unical.it

Gianpaolo Iazzolino
Prof. Gianpaolo IAZZOLINO
Delegato per il Diritto allo studio
gianpaolo.iazzolino@unical.it

Giovanna Vingelli
Prof.ssa Giovanna VINGELLI
Delegata per le Pari opportunità
vingelli@unical.it

Fabrizio Luciani
Prof. Fabrizio LUCIANI
Delegato per gli Affari legali
fabrizio.luciani@unical.it

Marco Manna
Prof. Marco MANNA
Delegato per il Controllo dell’attuazione del programma
marco.manna@unical.it

Maria Nardo
Prof.ssa Maria NARDO
Delegata per la Valutazione delle performance e controllo di gestione
maria.nardo@unical.it

Prof. Gaetano MICELI
Prof. Gaetano MICELI
Delegato per il Marketing
gaetano.miceli@unical.it

Prof. Fabrizio Greco
Prof. Fabrizio GRECO
Delegato per il Patrimonio e programmazione edilizia
f.greco@unical.it

Prof. Raffaele Zinno
Prof. Raffaele Zinno
Delegato per l'Ambiente
delegato.ambiente@unical.it
0984 496920

Prof. Carmine Maletta
Prof. Carmine MALETTA
Delegato per la Sicurezza sul Lavoro
carmine.maletta@unical.it

Sandra Costanzo
Prof.ssa Sandra COSTANZO
Delegata per la Tutela della Salute e Referente Covid di Ateneo
sandra.costanzo@unical.it

Prof.ssa Simona PERFETTI
Prof.ssa Simona PERFETTI
Delegata per il Polo d’infanzia
Email: simona.perfetti@unical.it

Prof. Giuseppe GUIDO
Prof. Giuseppe GUIDO
Delegato per lo Sport
Delegato per Mobility Management
giuseppe.guido@unical.it
programma.sport@unical.it

Prof. Giuseppe PELLEGRINO
Prof. Giuseppe PELLEGRINO
Delegato per lo Sport
programma.sport@unical.it
giuseppe.pellegrino@unical.it

Prof. Roberto DE GAETANO
Prof. Roberto DE GAETANO
Delegato per lo Spettacolo
roberto.degaetano@unical.it

Prof. Angelo FURFARO
Prof. Angelo FURFARO
Delegato per la rete GARR
a.furfaro@dimes.unical.it

Prof. Vittorio FERRARO
Prof. Vittorio FERRARO
Delegato per Energy Management
vittorio.ferraro@unical.it

Prof.ssa Annamaria CANINO
Prof.ssa Annamaria CANINO
Delegata per la Formazione degli insegnanti
canino@unical.it

Prof. Mauro FRANCINI
Prof. Mauro FRANCINI
Delegato per i Rapporti con la Regione per l’edilizia universitaria
francini@unical.it

Prof. Mauro LA RUSSA
Prof. Mauro LA RUSSA
Delegato per i Master, corsi di alta formazione, corsi di formazione permanente e summer/winter school
mlarussa@unical.it

Prof.ssa Antonella VALENTI
Prof.ssa Antonella VALENTI
Delegata alle attività concernenti l'integrazione degli Studenti con disabilità e con disturbi specifici di apprendimento nell'Ateneo
antonella.valenti@unical.it

Flavio Ponte
Prof. Flavio Vincenzo PONTE
Delegato per le Relazioni Sindacali
flaviovincenzo.ponte@unical.it

alberto ventura_
Prof. Alberto VENTURA
Delegato per l'Inclusione dei Rifugiati
alberto.ventura@unical.it

Prof. Giancarlo FORTINO
Prof. Giancarlo FORTINO
Delegato per il Coordinamento delle azioni di internazionalizzazione extra-europee
g.fortino@unical.it

Prof. Luigi BOCCIA
Prof. Luigi BOCCIA
Delegato per il Coordinamento delle azioni di internazionalizzazione per l'Europa
luigi.boccia@unical.it

Prof. Natale ARCURI
Prof. Natale ARCURI
Delegato per le Relazioni internazionali con Messico, Honduras e Paraguay
natale.arcuri@unical.it

Prof.ssa Laura CORRADI
Prof.ssa Laura CORRADI
Delegata per le Relazioni internazionali con India
maria_laura.corradi@unical.it

Prof. Lorenzo CAPUTI
Prof. Lorenzo CAPUTI
Delegato per le Relazioni internazionali con Repubblica Dominicana, Cuba e Costa Rica
lorenzo.caputi@fis.unical.it

Prof. Salvatore STRAFACE
Prof. Salvatore STRAFACE
Delegato per le Relazioni internazionali con Ecuador
straface@unical.it

Prof.ssa Janna SMIRNOVA
Prof.ssa Janna SMIRNOVA
Delegata per le Relazioni intenazionali con la Russia
janna.smirnova@unical.it

Prof. Alberto DI RENZO
Prof. Alberto DI RENZO
Delegato per il Programma Erasmus
alberto.direnzo@unical.it