Logo Unical




Agenda Campus come raggiungerci Mappe Contatti

DISPeS
 

Dipartimento di
Scienze Politiche e Sociali

 

Internazionalizzazione
Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali

Home

English Version

 

Unical Admission

Programma Erasmus+ Traineeship

Erasmus+ Studio

Most

Dipartimento

Relazioni Internazionali
Ufficio Erasmus
Visto e Immigrazione

 


Stampa                  Invia                 

 

Delegata del Dipartimento all’Internazionalizzazione
Anna Elia

 

Anna Elia

anna.elia@unical.it

orario di ricevimento

Referente Erasmus per i Corsi di Studio in:
  • Scienze Politiche
  • Scienze Politiche e Relazioni Internazionali
Teresa Grande

Teresa Grande

teresa.grande@unical.it

orario di ricevimento

Referente Erasmus per i Corsi di Studio in:

  • Discipline Economiche e Sociali per lo Sviluppo
  • Scienze per la Cooperazione e lo Sviluppo
 

Giovanna Vingelli

giovanna.vingelli@unical.it

orario di ricevimento

Referente Erasmus per i Corsi di Studio in:

  • Servizio Sociale
  • Scienze delle Politiche e dei Servizi Sociali
 

Daniela Falcioni

daniela.falcioni@unical.it

Referente Erasmus per i Corsi di Studio in:

  • Scienze dell'Amministrazione
  • Scienze delle Pubbliche Amministrazioni
 

Guido Bartolucci

guido.bartolucci@unical.it

orario di ricevimento

Referente Erasmus per il Corso di Studio in:

  • Valorizzazione dei Sistemi Turistico Culturali
 

Giovanni Tocci

giovanni.tocci@unical.it

orario di ricevimento


Sportello Didattico dei Corsi di Studio DISPeS
 

Referente

Mariano Marotta

mariano.marotta@unical.it

orario di ricevimento


Unical Admission


Programma Erasmus+ Traineeship


Erasmus+ Studio


Most

 

Bandi


Bando borse Erasmus+ per attività di studio all'estero per l'a.a. 2016-17
Presentazione on-line della domanda di partecipazione al bando: 05-04-2016 (ore 12)
 

Eventi


Seminario prof.ssa Monica Larsson: "Human Rights and Social work in Sweden"
8 marzo 2016 - ore 9.00 - Sala riunioni Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali - cubo 0B piano terra